Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 1 Закона №40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается.
Обратитесь в страховую с письменным предложением о заключении договора ОСАГО. Один экземпляр заявления передайте представителю компании с отметкой на своем экземпляре о получении или направьте ценным письмом с уведомлением. Это необходимо для того, чтобы подтвердить Ваше согласие на предложение страховой компании заключать договоры ОСАГО.
После этого идите в страховую и в случае отказа от заключения договора ОСАГО, потребуйте его оформления в письменном виде. На этом этапе скорее всего Вы добьетесь своего. В противном случае можете оспорить отказ в суде с выплатой соответствующих компенсаций.