8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Использовать символику города

Уважаемые юристы!

Прошу ответить на такой вопрос: имеет ли право коммерческая организация использовать символику города (края, области, населенного пункта) для производства и продажи сувенирной продукции? Речь идёт о таким объектах, как герб, флаг, гимн, фирменные цвета, шрифты и др.

А также имеет ли право использовать само название города или субъекта РФ для нанесения на сувенирную продукцию?

Спасибо!

, Nikita,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Nikita.

Согласно статьи 9 части 3 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", порядок официального использования символов муниципального образования устанавливается Уставом муниципального образования.

Порядок официального использования символов субъекта РФ устанавливается Конституциями (Основными законами) либо отдельно принимаемыми законами об официальных символах соответствующего субъекта РФ.

Запросив информацию в указанных органах, Вы получите ответ и заверенные копии необходимых документов в срок до 1 месяца с момента получения ими запроса (либо указание на то, где и когда были официально опубликованы данные нормативно-правовые акты).

Таким образом, если вышеназванными нормативно-правовыми документами запрещено использование символики лицами, не имеющими отношения к органам власти субъекта РФ и органам местного самоуправления (а это наверняка так, исходя из основ законодательства и геральдики), и если официальные символы муниципального образования и субъекта РФ были приняты надлежащим органом и зарегистрированы в Геральдической Палате при Президенте РФ, то соответствующее муниципальное образование и субъект РФ вправе обратиться в суд за защитой своих прав в виде запрещения использования символики.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Порядок использования символики того или иного субъекта РФ (республики, края, области) либо муниципального образования определяется соответствующим нормативным актом конкретного субъекта РФ, либо муниципального образования.

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
1. Муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.
2. Официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.
3. Официальные символы муниципальных образований и порядок официального использования указанных символов устанавливаются уставами муниципальных образований и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах":

22. Официальные символы органов местного самоуправления и иных муниципальных образований подлежат государственной регистрации. Право на официальный символ, внесенный в государственный регистр, принадлежит обладателю свидетельства о его регистрации.

Таким образом, для получения разрешения на использование символики Вам необходимо обратиься в соответствующие муниципальное образование либо администрацию субъекта РФ, символику, которого Вы собираетесь использовать. Если соответствующим нормативным актом предусмотренна возможность коммерческого использования, то такая возможность будет Вам предоставленна.

При этом необходимо учитывать, что законами субъектов РФ может быть установленна административная ответственность за использование символики без разрешения.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Порядок использования официальной символики муниципального образования или субьекта РФ определяется местным законодательством. Для использования официальной символики необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования или субьекта РФ.

Например, в Москве порядок использования символики города Москвы определяется Постановлением Правительства Москвы от 10.04.2007 N 253-ПП, согласно которому юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государственная символика города Москвы может использоваться:
- на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
- на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;
- на ярлыках, ценниках, упаковке товара;
- на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
- в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных в городе Москве;
- в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;
- в иных случаях в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы о государственной символике.

Для использования необходио получение разрешения, для чего подаётся заявление с необходимыми документами.

Разрешение на использование государственной символики города Москвы в наименованиях юридических лиц, на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов выдается без ограничения срока действия.
Разрешение на использование государственной символики города Москвы на продукции выдается сроком на пять лет.
-------------------

За использование симолики, как правило, необходимо будет уплатить пошлину или иным образом оплатить право её использования.

-------------------

Обратитесь в местную администрацию для получения подробной информации об условиях использования официальной символики Вашего города или субьекта РФ.

0
0
0
0

В Санкт-Петербурге, например, данный вопрос регулируется Законом Санкт-Петербурга от 13.05.2003 N 165-23, согласно которому использование герба Санкт-Петербурга или Малого герба Санкт-Петербурга в качестве знаковой основы либо элемента герба, эмблемы, флага, товарного знака, знака обслуживания, обозначения места происхождения товаров, работ, услуг допустимо только при создании официальных символов органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга и унитарных предприятий Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст.47 Закона №273-70 от 31.05.2010 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" использование герба Санкт-Петербурга в нарушение установленных действующим законодательством Санкт-Петербурга порядка использования официальной символики влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от 500 до 2 000 рублей; на юридических лиц - от 1 000 до 10 000 рублей.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Нужно получить разрешение в администрации города, в котором вы осуществляете свою коммерческую деятельность.

Желаю вам удачи!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать изображения персонажей Дисней в некоммерческих целях?
Можно ли использовать изображения персонажей Дисней в некоммерческих целях? (конкретнее, оформление афиши бесплатного мероприятия)
, вопрос №3914416, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Соглашении место работы в другом городе Как быть в такой ситуации, если я отказываюсь ехать в другой город для подписания документов?
Работодатель требует явки удалённого сотрудника в офис для подписания приказа об увольнении по собственному желанию. Апелируя тем, что в доп. соглашении место работы в другом городе Как быть в такой ситуации, если я отказываюсь ехать в другой город для подписания документов?
, вопрос №3914404, Илья, г. Владимир
Семейное право
То есть можно ли использовать его для ремонта?
Здравствуйте, я ребусное сирота мне 22 года, учусь на магистратуре. Хотела бы задать вопрос по поводу сертификата на жилет для сирот. Можно ли на него купить квартиру а на оставшиеся деньги сделать ремонт? То есть можно ли использовать его для ремонта?
, вопрос №3914239, Анна, г. Москва
Семейное право
Какие статьи мне использовать?
Вторая супруга (уже бывшая) подала на увеличение алиментов с 16% до 25%. В первой инстанции ей отказали, она подала апелляцию. Могу ли я в апелляции указать что согласен с ее требованиями , попросить чтобы ей увеличили алименты до 25%, так как у меня повысился доход и я хочу чтобы ребёнок от второго брака получал так же 25% как и ребёнок от первого брака. Тогда апелляция изменит решение первой инстанции или нет? Какие статьи мне использовать?
, вопрос №3914163, шолпан, г. Астрахань
Гражданское право
Добрый день, сын оплатил обучение в одной автошколе, было две попытки сдачи он не слал город, перевелся в
Добрый день, сын оплатил обучение в одной автошколе, было две попытки сдачи он не слал город, перевелся в другой город , соответсвенно другая автошкола, купил 5 вождений , которые дороже в половину обычных, так как он учился не тут. Теперь его по месяцу, а то и три месяца не допускают к сдаче вождения, мотивирую тем что сначала сдают местные. Поошел год и на днях закончится еще и мед комиссия
, вопрос №3914019, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2012