Совершил преступление, в суде произошло примирение сторон, могу ли я поступить в ВУЗ МВД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 16 лет совершил уголовное преступление статься 158 ч2. в суде произошло примирение сторон и я был снят с учета. Больше не было никогда и никаких правонарушений. Так вот могу ли я поступить в высшее учебное заведение МВД, а позже устроиться на работу в МВД?

, Артем, г. Минусинск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Основание по которому Вас освободили от уголовной ответственности является нереабилитирующим, а значит сведения о привлечении к уголовной ответственности содержаться в базе и будут отображены в справке.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской....»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;