Нарушено ли авторское право или нет, если фотография в свободном доступе?

Добрый день. У себя в группе в контакте разместили фото.(фото кухни) Пишет девушка что фото принадлежит ей и просит убрать, прислала свидетельство которое зарегистрировано в базе данных Российского авторского общества Копирус. Название произведения : название сайта . Это фото размещено на этом сайте. Мы с этого сайта не брали фото, откуда именно уже не помню. Если не уберем фото, она подаст в суд и ФАС. Как она докажет что именно с этого сайта мы взяли фото? и если к тому моменту фото уже не будет у нас в группе? Мы нигде не указывали что фото (фото кухни) это наша работа и что принадлежит нам. Разве в данной ситуации не действует закон о свободе информации? что каждое фото размещенное в интернете в свободном доступе?

, Марина, г. Самара
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Объектами авторского права являются фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографиями (п.1 ст.1259 ГК РФ). Не допускается без разрешения правообладателя использование произведения в целях извлечения прибыли или без таковой (п.1,2 ст. 1270 ГК РФ). Дело не в том с какого сайта была взята фотография, а в том, что Вы взяли и используете её без разрешения правообладателя. Лучше данную фотографию убрать с сайта, тк автор может сделать скриншот страницы Вашего сайта с её фото, заверить у нотариуса и подать на Вас в суд. Здесь действует часть 4 ГК РФ.