Какой доход должен быть для регистрации в качестве ИП?

Какой должна быть выручка физического лица, чтобы это лицо должно было или обязано получить ИП.

И вообще, обязательно ли получать ИП?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

не важно какой размер дохода. Если вы получаете доход от предпринимательской деятельности то вы обязаны зарегистрироваться как ИП. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрен штраф.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Соответственно, если ваша деятельность подпадает под пизнаки, приведенные в определении, то вам необходимо приобретать статус ИП.

Главный признак предпринимательской деятельность — это систематичность получения прибыли.

Прибылью считаются все полученные доходы, за вычетом величины расходов, с учетом особенностей для отдельных видов организаций, указанных в ст. 248 НК РФ. Прибылью индивидуальных предпринимателей, согласно ст. 210 НК РФ, условно можно считать их доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.