Привлечь их к ответственности по ст. 128.1 УК РФ в частности по пунктам 1, 2 и 3

Здравствуйте. На одном из форумов администрация заблокировала мне доступ и аккаунт. Так же в ник нейме моего аккаунта добавила слово "мошенник" и "осторожно мошенник".

Теперь во всех моих постах на всеобщем обозрении стоят эти слова в моем нике.

Считаю данный факт оскорблением и клеветой, порочащих мое имя.

Вопрос: могу ли я привлечь их к ответственности по ст. 128.1 УК РФ в частности по пунктам 1, 2 и 3?

Второй вопрос: если да, то сколько будут стоить ваши услуги?

Заранее спасибо, с уважением Алексей.

  • Клевета
    .png
  • 2
    .png
Уточнение от клиента

И еще уважаемые дамы и господа, подскажите пожалуйста каковы примерно будут расходы? Точную сумму необязательно, можно так плюс минус. :)

Уточнение от клиента

Проще говоря, нужно сделать соответствующие скриншоты и договариваться с юристом.

, Алексей, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно писать им обоснованную претензию, желательно с аргументами что они не правы. Далее ждать 10 дней, если не удалят информацию, обращаться в суд. Расценки у всех разные, обращайтесь к юристам в чат.

Ресурс принадлежит юр. лицу, оно обязано нести ответственность за действия своих сотрудников.
Алексей

Вот это правильный ответ. Несет откт-ть именно юр лицо

Аскар, до 10.08.2012.прокуратура занималась делами о клевете, когда за нее была предусмотрена административная ответственность. Полиция такими делами не занималась и не занимается.
Безгодов Александр

Да вы что?) полиция не занимается? ) Что еще нового?)

Лада Колковская
Юрист
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Вот по этой статье можно привлечь юридическое лицо и требовать компенсации

Дела о клевете — это дела частного обвинения. Чтобы инициировать уголовный процесс, Вам необходимо подать заявление мировому судье.
Безгодов Александр

НА КОГО коллега? Подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности ?? На САЙТ ??

Прежде чем обращаться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, рекомендую Вам нотариально удостоверить скриншоты с сайта, чтобы зафиксировать данный факт правонарушения в отношении Вас.
Лобанов Максим

Очень верный совет !!!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Дела о клевете — это дела частного обвинения. Чтобы инициировать уголовный процесс, Вам необходимо подать заявление мировому судье.

К заявлению приложите нотариально заверенные скриншоты.

Называть Вас мошенником не имели право, так как в отношении Вас не было обвинительного приговора суда.

1) вы можете обратиться в полицию по данному факту, в результате чего будет проведена проверка наличия в действиях администратора состава правонарушения.
Турманов Аскар

Аскар, до 10.08.2012.прокуратура занималась делами о клевете, когда за нее была предусмотрена административная ответственность. Полиция такими делами не занималась и не занимается.

В связи с введением в действие Федерального закона от 28.07.2012 N 141-ФЗ клевета влечет теперь уголовную ответственность. И занимаются такими делами мировые судьи по заявлению потерпевшего (дела частного обвинения).

НА КОГО коллега? Подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности ?? На САЙТ ??
Колковская Лада Фаридовна

На того, на кого зарегистрирован домен сайта.

А Вы на кого предлагали клиенту подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (по ст. 152 ГК РФ)? На сайт? )))

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Считаю данный факт оскорблением и клеветой, порочащих мое имя. Вопрос: могу ли я привлечь их к ответственности по ст. 128.1 УК РФ в частности по пунктам 1, 2 и 3?
Алексей

1) вы можете обратиться в полицию по данному факту, в результате чего будет проведена проверка наличия в действиях администратора состава правонарушения.

2) Вы можете обратиться в суд с требованием опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В любом случае, чтобы подтвердить факт указания порочащих сведений, Вам необходимо для начала оформить у нотариуса протокол осмотра сайта, который будет являться доказательством наличия порочащих сведений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
1) вы можете обратиться в полицию по данному факту, в результате чего будет проведена проверка наличия в действиях администратора состава правонарушения.
Турманов Аскар

Прошу рассматривать указанную выше часть ответа как некорректную.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей,

Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением, но также вы можете обратиться в суд о защите чести и достоинстве и деловой репутации согласно ст. 152 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Алексей Здравствуйте! если вас не взламывали и не было жалоб на вас со стороны других клиентов, то данные действия со стороны администрации недопустимы. Обычно администрация сайта действует не по своей инициативе а по жалобам клиентов на ваши действия, лучше пишите претензию администрации сайта и ждите официального ответа от них (причину данной информации) я думаю можно урегулировать конфликт в до судебном порядке, если ответа не будет, иск в суд о защите чести достоинства и деловой репутации, так как мошенником юридически может признавать только суд и то в рамках уголовного дела.

Трейдер — это (от англ. Trader) биржевой торговец. Обычно подразумевается торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, фьючерсами, опционами) на рынку акций. Трейдерами также называют торговцев на валютном и товарном рынках.

То есть, при общении с администрацией, если выяснится что была жалоба на вас то объясните им что «это предпринимательская деятельность и клиент несет определенные риски вкладывая свои деньги, от того упадут акции или поднимутся не застрахован никто, предугадать что произойдет на валютном рынке со 100% вероятностью невозможно даже профессионалу порой. так что если какой либо клиент пожаловался на вас что не получил той прибыли которой ожидал, то он изначально нес риск, это биржа» примерно в этом ключе

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Прежде чем обращаться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, рекомендую Вам нотариально удостоверить скриншоты с сайта, чтобы зафиксировать данный факт правонарушения в отношении Вас.

Для этого обращаетесь к нотариусу вместе с ним заходите на сайт, делаете скриншоты и нотариус данные скриншоты распечатывает и удостоверяет своей печатью, подписью и датой.

Тем самым у Вас будет свидетельство того что на дату обращения к нотариусу на данном сайте информация порочащая Вашу честь, достоинство и деловую репутацию содержалась в сети Интернет на данном сайте.

Лучше конечно урегулировать данный конфликт без суда, для этого обратитесь к администрации сайта, и скажите о том, что они не имеют права называть Вас мошенником без вынесенного судебного решения.

В таких вопросах администрация сайта всегда идет на встречу, поскольку никому не нужны лишние проблемы.

Ресурс принадлежит юр. лицу, оно обязано нести ответственность за действия своих сотрудников.
Алексей

О том речь, к уголовной ответственности привлечь юридическое лицо нельзя, однако подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 ГК РФ, реально и скажу Вам из практики, вполне эффективно.

Алексей
Клиент, г. Самара

...ну да, это я уже понял. Большое спасибо всем, кто ответил. :)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: могу ли я привлечь их к ответственности по ст. 128.1 УК РФ в частности по пунктам 1, 2 и 3?
Алексей

Здравствуйте! Действительно, слово мошенник порочит вашу честь, достоинство и деловую репутацию, и тот кто разместил данные сведения распространяет их. Одним из признаков клеветы является заведомая ложность распространяемых сведений, то есть лицо, которое разместило слово мошенник под вашим ником должно заведомо знать, что это является ложью, но тем не менее распространяет подобные сведения. По этому все будет зависеть от субъективного отношения того, кто разместил подобные сведения о вас, если лицо например уверенно или заблуждается по объективным причинам что вы мошенник, не может нести ответственность по этой статье. Для начала, вам следует обратиться в полицию с заявлением, где укажите доказательства заведомой ложности распространяемых о вас требований. Следует отметить, что ответственность по данной статье несет физическое лицо, то есть конкретный гражданин. Юридическое лицо можно привлечь только к гражданско правовой ответственности по статье 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
Ресурс принадлежит юр. лицу, оно обязано нести ответственность за действия своих сотрудников.
Алексей

Гражданско правовую ответственность да, но уголовную ответственность должны нести физические лица, это могут быть как непосредственно лицо, которое печатало слово «мошенник», так и лицо, которое давало указание ему печатать это, возможно так же преступное соучастие.

Поэтому в данном случае нет какого-то особого стремления к уголовному наказанию.
Алексей

Тогда начните с написания претензии владельцам сайта, пригрозитесь уголовной и гражданской ответственностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд, несмотря на то, что некие признаки клеветы в данном случае присутствуют, поскольку дело частного обвинения, что требует от потерпевшего самостоятельного отыскания и доказательства виновного лица, сделать это будет практически невозможно. Безусловно администратор домена не является таким лицом. Поэтому лучший вариант — добиваться от юрлица, которое управляет этим сайтом, размещения опровержения данной информации и взыскания вреда, как было уже упомянуто коллегами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На того, на кого зарегистрирован домен сайта.
Безгодов Александр

А если он зарегистрирован на юридическое лицо?

Кроме того, не всегда владелец домена является администратором сайта и доказать, что эту запись сделал именно владелец будет крайне проблематично, если даже не сказать невозможно.

Плюс ко всему заявление подается по месту совершения преступления, а таковым местом является местонахождение лица делавшего эту запись, как устанавливать будете?

Полиция такими делами не занималась и не занимается.
Безгодов Александр

Именно полиция и будет заниматься

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
То есть если они вернут все назад и извинятся.
Алексей

В таком случае рекомендую обратиться я в суд с иском о защите чести и достоинства

Алексей
Клиент, г. Самара

Всем еще раз большое спасибо. Мне очень понравились ваши ответы. Если что в процессе развития событий напишу результаты. :)

Милых дам с наступающим праздником!!! :)

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

«Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.»- УК РФ

Данная статья относится к обвинению частного характера

«Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертойнастоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)»- УПК РФ

По данной категории дел

«Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)»- УПК РФ

Вы можете обратиться в полицию с целью проведения доследственной проверки с целью установления лица администратора сайта для подачи заявления на конкретное лицо

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Так же в ник нейме моего аккаунта добавила слово «мошенник» и «осторожно мошенник». Теперь во всех моих постах на всеобщем обозрении стоят эти слова в моем нике. Считаю данный факт оскорблением и клеветой, порочащих мое имя.
Алексей

Так и есть. В действиях совершившего это усматривается ч.2 ст.128.1 УК РФ. Об этом надо сообщать в полицию письменно или устно в дежурную часть для регистрации заявления с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности.

Об оскорблении заявление надо подавать в прокуратуру, так как их компетенция проводить проверки по данным фактам, после чего матер.иал для привлечения виновных направляется в мировой суд.

Если вы пойдете другим путем, то есть в порядке гражданского судопроизводства закончится это тем, что вы можете потратите много денег на получение доказательств, и при правильной работе представителя с противной стороны в иске вам могут отказать.

В рамках уголовного дела, после установления виновного предъявите свои исковые требования, в том числе возмещение морального ущерба. Затрат материальных для вас никаких практически не будет, разве, что на представителя к которому вы обратитесь. Но и эти расходы в случае обвинительного приговора вы возместите.

Из вопроса не ясно что такое ваш никнейм, это полное ваше имя, или ник который с вами трудно будет идентифицировать. В последнем случае мне кажется вы вряд ли чего то добьетесь.

Алексей
Клиент, г. Самара

Это полное мое имя, я ни когда не скрываюсь под неопределенными именами. В том то и суть, если было бы в нике набор слов или буков, то я бы особого значения и не предавал этому факту.

Это полное мое имя, я ни когда не скрываюсь под неопределенными именами
Алексей

Идите в полицию.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Могу только добавить, что после фиксации скриншотов нарушения сайта, с помощью нотариуса.
У Вас появятся твердые 100% доказательства, нарушения сайтом Ваших прав.
То есть основания для иска гражданского. И кто там уже точно нарушил Ваши права не важно, юр.лицо будет отвечать.
Там указано имя фамилия, Ваша фотография, чего относительно достаточно.
Вопрос, учитывая запись коллеги Рыганова.
Вы как то верифицировали запись? она связана с какими то удостоверенными учетными записями в платежных системамах?
Если да, то вопрос с идентификации записи с Вами отпадает.

И поэтому путь гражданского удовлетворения своих прав, считаю более быстрым и простым. И неважно, есть у сайта квалифицированный юрист или нету.
Так как, В этом случае работаете Вы или Ваш представитель.

а в Уголовном, государственные органы, а им лишний раз работать нет желания,
поэтому, даже для законного удовлетворения прав частенько им приходится придавать ускорения, заявлениями и жалобами.
На что расходов еще больше может быть, и не факт, что сайт еще как нибудь не отмажется. Как раз наняв квалифицированного адвоката, который будет мешать всеми силами следствию, или воспользуется их процессуальными ошибками.
Потому, что статья уголовная это серьезно.
.

Алексей
Клиент, г. Самара

Сама запись на этом сайте не связана с платежными системами, а вот мое имя и фамилия связано с многими платежными системами.

А если они будут выступать в качестве свидетелей факта намеренного, скажем так, выживания с ресурса. Я с 2012 по 2015 год работал там аналитиком, и практически основная часть тем в разделе были созданы мной. В 2015 году, брокерская компания, которой принадлежал форум кинула своих клиентов. Теперь форум принадлежит другой компании, и администрация выживает меня с этого форума.
Алексей

Здравствуйте, свидетели это хорошо, и прочие доказательства, для увеличения размера компенсации, получаемой с виновной стороны, поэтому смело собирайте их, как можно больше. Если сайт позициниорует, себя как независимый, то это играет в Вашу сторону, то есть такой поведение администрации или других пользователей недопустимо.
Если он все таки уже официально «продался» другой компании, представляет прямо его интересы, всё сложнее с дальнейшей работой там.
Кроме того, если аналитика Ваша, а Вас Выживают, можете требовать удаления ее с ресурса.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
ДАВАЙТЕ имена на кого возбуждать!
Колковская Лада Фаридовна

Вы читаете закон избирательно?

Горюнов уже ясно ответил на этот вопрос и даже выделил там — для особо одаренных.

Часть 2 ст. 147 УПК РФ

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором
потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии
заявления к своему производству и направляет указанное заявление
руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для
решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо,
подавшее заявление.

Потерпевший подает заявление в суд, где указывает, что ему неизвестно лицо. Суд забрасывает материал в полицию. Полиция возбуждается в отношении неизвестного лица и ищет лицо самостоятельно, не взваливая это на потерпевшего.

Отказ в возбуждении по причине отсутствия сведений о конкретном лице будет незаконным.

Вот и все.

ВЫ сходите в отделение или позвоните друзьям в полиции, спросите у них, как ОНИ читают этот закон.
Колковская Лада Фаридовна

Мне не надо туда ходить. Я ходил туда на работу двадцать лет и не испытываю желания заходить туда лишний раз без необходимости.

Речь идет о другом и очень грустно, что Вы не понимаете этого.

Есть теория и есть практика. Вы ошибаетесь в теории. Полиция с точки зрения закона будет обязана возбудить дело и искать виновного. То, как полиция читает закон — это проблема полиции, потому что полиции лень работать. То, что Вы читаете и его не понимаете — это беда, потому что клиенту Вы даете неправильную информацию о теории. Либо беда в том, что Вы не можете донести ясно свою мысль о практике.

Для клиента здесь беда в практике, это если ставить задачей именно уголовное преследование виновника. Потому что полиция предпочитает работать с составами, которые ей известны и обкатаны. Все новое и редкое вызывает у них желание спустить на тормозах. Поэтому трактовать законы они могут при необходимости как им удобно, но это вовсе не значит, что такая трактовка законна.

Учитывая, что прокуратура стала абсолютно беззубой и все ее реагирование заключается в лучшем случае в том, что она отменяет постановления об отказе и направляет материал на новую проверку в туже полицию, то реально добиться привлечения к уголовной ответственности виновника действительно сложно. Но это не потому, что предлагаемый путь незаконен. Трудно, но можно.

Тем не менее, и в полиции может оказаться толковый сотрудник, который, если найти с ним контакт, может помочь гораздо быстрее и практичнее гражданского суда.

Ибо клиент обозначил приоритетной целью не таскание администрации сайта по судам и получение компенсаций, а восстановление своей репутации.

И с этой позиции дознаватель полиции при желании решает проблему очень просто. Достаточно выйти на администрацию сайта и дать ей понять, чем может закончиться расследование уголовного дела, благо что реально там нечего расследовать и искать виновного тоже не сложно. Если захотеть.

И уголовное дело — это один из способов давления. Этот путь никоим образом не мешает параллельно подать в гражданский суд на юрлицо. Два пути лучше одного. Закон не запрещает. И администрации сайта есть стимул быстрее шевелиться.

С точки зрения эффективности же гражданский суд, при невменяемости администрации сайта, тоже далеко не так удобен как средство достижения цели. Истцу в силу закона приходится доказывать ряд моментов. Ошибка в доказывании может стоить нужного решения. Нужно тратиться на толкового юриста.

Гражданский суд долог. А клиенту нужен максимальный результат за минимальный период, ибо его репутация прямо влияет на работу и доход соответственно.

Так что чем больше у него рычагов давления, тем ему лучше.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Обращайтесь по контактым данным.