Возврат смартфона в течении суток, могу получить деньги?

Добрый день купил смартфон понил что он мне не подходит по характеристикам хотел поменять на следующий день продовцы не обменяли и выяснилось что после полной зарядки батарейка сразу разрежаеться также не меняют говорят что только после проверки качества если я сдам товар продовцы обязаны мне дать тел на замену. Не могу найти стстьи по этим вопросам подскажите пожалуйста какие статьи и прав ли продовец как должно быть по закону.

, Андрей, г. Хабаровск
Михаил Жидков
Юрист, г. Казань

Добрый день, смартфон нужно сдать на проверку качества (максимум 20 дней), на время проверки качества подмена не выдается. Как только проверка покажет что это заводской дефект то Вы имеете право на обмен или возврат

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не меняют говорят что только после проверки качества

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы.
с уважением,
Елена