С какой даты рассчитывать неустойку по договору долевого строительства?

Добрый день!

В договору указан пункт

1.2. ПО настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить указанный жилой дом и в течении трёх месяцев после крайнего срока, указанного в п.1.3. при условии выплаты цены договора, указанной в пункте 2.1. настоящего договора в полном объёме передать Долевику по акту приема-передачи двухкомнатную квартиру "...".

1.3.Срок ввода в эксплуатацию жилого дома: 4 квартал 2015 года либо ранее установленного срока.

3.1.3. Не позднее трёх месяцев после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и после окончания расчёта согласно разделу 2 настоящего договора, передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства.

До настоящего момента 05.03.2016 мною - Долевиком не получено письмо-приглашение и никаким другим способом я не оповещена о дате передачи мне Объекта долевого строительства.

Дом многосекционный, на данный момент введено в эксплуатацию блок секция 1 и 2. Моя секция относится к блок секции 3 и 4. В офисе сообщают, что введут в эксплуатации мою секцию и составят акт-приёмки-передачи в апреле-мае 2016 года.

Знакомые в соседнем доме приняли квартиру с недоделками (были свои причины), но главное, что их заставили подписать акт-приемки-передачи 31.01.2015, хотя по факту принимали в марте 2016.

Вопрос: с какой даты исчислять неустойку: с 01.01.2016 или с 01.04.2016? Претензию лучше направить почтой заказным письмом? В какой период лучше будет обратиться с иском в суд?

, Ника, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Срок исковой давности составляет три года. Неустойка должна рассчитываться с момента окончания ввода в эксплуатацию. Но вообще нужно читать договор вы представили мало информации. Очень рекомендую нанять юриста. При самостоятельном ведении дела высока вероятность проигрыша.

chaspik48.ru/publikatsii2/obmanuli