8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я пенсионер и работаю. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию. Нужно мне отрабатывать 2 недели?

Я пенсионер и работаю. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию. нужно мне отрабатывать 2 недели?

, Ирина, г. Кингисепп
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, Вам уволиться по с/ж можно и без отработки.

ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Илья Бармин
Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время, формально, Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) процедуру отработки 2 недель перед увольнением работника по собственному желанию не предусматривает, что отличает его от ранее действующего Кодекса законов о труде РСФСР (КзОТ РСФСР). Однако чтобы работодатель мог найти замену увольняющемуся работнику, законодатель ввел процедуру заблаговременного уведомления работодателя работником, который хочет уволиться по собственному желанию (досрочно расторгнуть трудовой договор). В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом, в случае взаимного согласия работника и работодателя трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вывод: Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и указать, что в случае согласия Работодателя, прошу уволить меня до истечения срока предупреждания об увольнении, указав при этом конкретную дату увольнения.

С уважением,

Бармин Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 08.07.2016