Я пенсионер и работаю. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию. Нужно мне отрабатывать 2 недели?

Я пенсионер и работаю. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию. нужно мне отрабатывать 2 недели?

, Ирина, г. Кингисепп
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, Вам уволиться по с/ж можно и без отработки.

ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время, формально, Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) процедуру отработки 2 недель перед увольнением работника по собственному желанию не предусматривает, что отличает его от ранее действующего Кодекса законов о труде РСФСР (КзОТ РСФСР). Однако чтобы работодатель мог найти замену увольняющемуся работнику, законодатель ввел процедуру заблаговременного уведомления работодателя работником, который хочет уволиться по собственному желанию (досрочно расторгнуть трудовой договор). В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом, в случае взаимного согласия работника и работодателя трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вывод: Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и указать, что в случае согласия Работодателя, прошу уволить меня до истечения срока предупреждания об увольнении, указав при этом конкретную дату увольнения.

С уважением,

Бармин Илья.