Как привлечь ДЭК за необоснованное судебное преследование?

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения, если некорректно задан вопрос!

Имею следующую ситуацию:

07.2015 года было судебное заседание в ходе которого ДЭК требовал от меня без малого 12,000 рублей, в ходе судебного заседания, мною было даказано, что долга с моей стороны нет и ДЭК отозвал иск.

В постановлении суда сказано - Производство по иску прекратить. Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С июля 2015 по январь 2016 мне приходят квитанции с суммой 12000. На мой вопрос агенту ДЭК, который сверяет показания счетчика, когда будет перерасчет, мне постоянно отвечали - Ждите все пересчитают.

И вот вместо квитанции за февраль, мне приходит новое исковое заявление, о том что с 11.2014 у меня имеется задолженность 4165 руб + пеня 973 руб и просят взыскать гос пошлину 400 руб.

Получается 07.2015 ДЭК признает,что задолженности нет, а потом подает в суд о имеющейся задолженности с 11.2014, о чем не было ни одной квитанции т.е. я должен был догадаться.

Следовательно вопрос - Можно ли взыскать с ДЭК, подачей встречного иска, компенсацию за необоснованое судебное преследование?

, Максим, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в суд, что рассмотрел первое дело с заявлением о взыскании с Истца компенсации за потерю времени. Размер компенсации определит суд.

Если бы Вы привлекали к делу или пользовались услугами представителя, то понесенные расходы в этой части также можно было бы взыскать с ДЭК.