Покупка телефона

В магазине предложили купить телефон в рассрочку. Я согласился. Но незаметно рассрочку поменяли на кредит под 20%. Продавец до последнего убеждала меня, что я покупаю товар с беспроцентной рассрочкой. (Это было моим условием покупки) В итоге купил телефон с большой переплатой. Заметил дома, когда внимательно перечитал договор. Такое ощущение, что кредитный договор незаметно подсунули. Т.к не помню, чтобы я на нем расписывался.Можно в данной ситуации защитить свои права? Спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае Вы вправе требовать расторжения договора от магазина. Единственный вопрос в том что нужно доказать что Вам предлагали именно рассрочку.

Если откажутся обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кредитный договор обязательно должен быть. Без него банк не примет от Вас платеж, кроме того банком для Вас открыт банковский счет, на который Вы будете платить за товар.

Если у Вас есть подтверждение того, что товар рекламировался как в рассрочку, например информация в интернете, буклеты об акции, то нужно расторгать договор купли-продажи и взыскивать все убытки с продавца, так как он исказил информацию об условиях покупки товара. Вместо рассрочки без % был оформлен кредит под 20%. Это обман потребителя.

А пожаловаться на конкретного продавца менеджеру или написать отзыв в интернете может дать результат?
Евгений

Пишите лучше письменную претензию о расторжении договора купли-продажи в связи с обманом. Передавайте ее под роспись менеджеру или направьте заказной почтой.

Можете и отзывы оставить в интернете, в маркете, но в фамилию менеджера не нужно упоминать. Пишите в целом о магазине, об обмане потребителей.

В договоре который у меня на руках нет подписи на главной странице (где расписан график платежей)
Евгений

То есть, продавец все таки довел информацию об условиях покупки товара?

п.2 Ст.10 Закона о защите прав потребителей

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Расторгнуть договор можно будет только в том случае, если полная сумма, подлежащая выплате не была доведена до Вас при покупке товара.

Лада Колковская
Юрист
Заметил дома, когда внимательно перечитал договор. Такое ощущение, что кредитный договор незаметно подсунули. Т.к не помню, чтобы я на нем расписывался.Можно в данной ситуации защитить свои права?
Евгений

Вам необходимо или 1.Доказать, что вы читали ДРУГОЙ договор, что изначально магазин предлагал телефон не в кредит, а в рассрочку ( например реклама) ( это не реально практически).Для расторжения любого договора нужны основания.

А пожаловаться на конкретного продавца менеджеру
Евгений

Директору ( руководитель) магазина.И проверьте есть ли на экземпляре в магазине ваша подпись. ЭТО ВАЖНО

Всем большое спасибо!!! Не ожидал, что будет столько ответов!!! Я решил проконсультироваться перед тем, как идти в магазин. В итоге, оказалось, что покупку оформили как кредит под 20%, но для меня переплаты все равно нет, т.к. магазин предоставил банку скидку в размере 20% от розничной стоимости. Всем спасибо за участие!!!
Евгений

отлично, пусть и дальше у вас все так же удачно складывается ))

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно в данной ситуации защитить свои права?
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при исключении договора.

К сожалению, Вы имеете право требовать расторжения кредитного договора, только если докажете, что Вас ввели в заблуждение при выдаче кредита.

Однако, доказать это очень, очень сложно.

Скажите пожалуйста, а Вы заключили именно Кредитный договор или Договор займа? Какие документы у Вас есть на руках?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А пожаловаться на конкретного продавца менеджеру или написать отзыв в интернете может дать результат?

Это может быть полезно только тем лицам, которые будут Покупать в будущем, но к сожалению, если в Договоре везде стоит подпись — на Вашу ситуацию никак не повлияет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Т.к не помню, чтобы я на нем расписывался.Можно в данной ситуации защитить свои права? Спасибо.
Евгений

Здравствуйте. А в итоге, роспись на договоре Ваша стоит?

Если стоит подпись, то ничего уже не докажете, ибо доказательств, что Вас обманули нет, а подпись есть. Даже если реклама была, что этот телефон шёл в рассрочку, доказать, что именно в рассрочку хотели, будет очень тяжело. Ну захотили и купили в кредит, Ваше право. Логика такая.

Тут только идти в банк выдавший кредит и писать отказ от кредита, либо досрочно погашать, тогда переплата будет меньше.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре который у меня на руках нет подписи на главной странице (где расписан график платежей) Но возможно, в магазине осталась копия с подписью. Я это выясню. А пожаловаться на конкретного продавца менеджеру или написать отзыв в интернете может дать результат?

А пожаловаться на конкретного продавца менеджеру или написать отзыв в интернете может дать результат?
Евгений

Зависит от магазина. Если руководство радеет за потребителя, то даст. Но я бы не рассчитывал. Да и сама по себе жалоба Вам именно ничего не даст, договор то подписан и отношения теперь у Вас с банком, а не с магазином.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Евгений, попробуйте сделать перекредитование на более выгодных для себя условиях в другом банке, а в тот банк где условия неприемлемы для Вас погасить долг без процентов, если условие данное есть в договоре о досрочном погашении кредита. В этом вопросе Вам также могут помочь люди, которые непосредственно занимаются перекредитованием на взаимовыгодных для Вас условиях. Согласна с коллегами доказать, что Вас ввели в заблуждение, когда Вы подписывали кредитный договор будет трудно, поэтому для Вас данный предложенный мною вариант будет лучшим решением.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Можно в данной ситуации защитить свои права?
Евгений

Здравствуйте, Евгений!

Считаю, что вам нужно действовать по варианту предложенному Григорьевым Русланом:

Пишите лучше письменную претензию о расторжении договора купли-продажи в связи с обманом. Передавайте ее под роспись менеджеру или направьте заказной почтой.

В претензии в качестве обоснования от исполнения договора купли -продажи телефона можете ссылаться на ст 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе,
услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении
убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у
потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

6. Доведение информации до потребителя

Ключевое разъяснение: при предоставлении информации
потребителю необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Пленум ВС РФ указал, что информация об оказываемых услугах
(предоставляемых товарах, выполняемых работах) в соответствии с п. 2 ст. 8
Закона о защите прав потребителей должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, установленном в п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей (п. 44 Постановления N 17). Такая информация должна предоставляться своевременно и содержать необходимые и достоверные сведения о товарах (работах, услугах), обеспечивающие потребителю возможность компетентного выбора.
Как разъясняется в названном пункте Постановления N 17, суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Так, не может быть признано надлежащим предоставление информации на иностранном языке.
Следует отметить, что по вопросу информирования потребителей ранее высказался и ВАС РФ, подчеркнув, что предоставление потребителю информации не может быть возмездным (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров», далее — Информационное письмо N 146).
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Всем большое спасибо!! Не ожидал, что будет столько ответов!! Я решил проконсультироваться перед тем, как идти в магазин. В итоге, оказалось, что покупку оформили как кредит под 20%, но для меня переплаты все равно нет, т.к. магазин предоставил банку скидку в размере 20% от розничной стоимости. Всем спасибо за участие!!