Ст.230 ч 2 п ВГ. Какие нужны доказательства для вменения этой статьи?

Ответьте, пожалуйста, достаточно ли только показаний свидетелей и потерпевших для доказательства вины по ст. 230 ч2 п ВГ. При том, что правовой статус не вполне понятен. То это потерпевшие, то свидетели. При чем в деле есть характеристики личностей этих "пострадавших". Там судимости, штрафы, жалобы со стороны соседей. А свидетели этих "потерпевших" либо друзья, либо родственники. Спасибо.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1079657-st--ch-p-vg.html

Уточнение от клиента

Сразу не сказала о том, что показания свидетелей со слов "потерпевших". Нет свидетелей, которые лично видели или присутствовали при этом "вовлечении"

Уточнение от клиента

Я с Вами и не спорю, насчет правомерных действий сотрудников полиции. Не спорю и о том, могут ли родственники потерпевших быть свидетелями. Адвокат есть, собственно процесс уже завершен, осталось лишь последнее слово обвиняемого и приговор. Я хотела только узнать какие нужны доказательства для вменения этой статьи или одних только показаний достаточно. Спасибо Вам.

, Ольга, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

27. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Как это не понятен процессуальный статус данных лиц. От кого поступило заявление?

Ольга
Клиент, г. Москва

В отдел по борьбе с наркотиками и незаконным оборотом наркотических средств поступил сигнал. Суд принял решение провести обследование жилья и прилежащей к нему территории. Во время обследования были обнаружены наркотические вещества у хозяев дома (дом на двух хозяев). Это обыкновенная конопля. Были взяты анализы на содержание наркотического вещества в организме. У обоих хозяев обнаружен наркотик в организме. Для того, чтобы избежать неприятностей связанных с наркотиками один хозяин дома оговаривает другого, что его заставляли и уговаривали. Было написано заявление об эксплуатации, но следственный комитет не допустил дело до суда за отсутствием состава преступления. Следователи передали дело в суд и этих вовлеченных изначально называли потерпевшими, а во время прений прокурор назвала из свидетелями. Кроме показаний этих потерпевших о том, что их склоняли к употреблению есть показания свидетелей, но все они со слов самих потерпевших и это родственники или их друзья. Сами потерпевшие во время судебного разбирательства постоянно меняют показания- то говорят что их заставляли, то говорят что уговаривали, то говорят о том, что вообще пустые листы подписывали, а показания вместо них следователь писала. Непонятная ситуация.

Во-первых, сотрудники отдела НОН получили разрешение суда на обыск. Постоянно меняя показания, они тем самым ухудшают свое положение.

Вам по закону должны были предоставить защитника.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Думаю данное лицо должно было обратить внимание на данные моменты и выстроить определенную тактику защиты.

Законодателем закреплено, что родственники потерпевшего имеют право быть свидетелями.