Могут ли у меня отобрать дачный участок?

Мой отец ,владелец дачного участка, умер несколько лет назад. Я, его дочь, в связи с различными жизненными обстоятельствами до сих пор не оформила наследование участка. Он находится в садовом товариществе. Все налоги за дачу я плачу, но налог на землю не оплачен со смерти отца, так как у дачи на данный момент нет законного владельца. Что мне грозит и как это исправить?

, Андрей, г. Калязин
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Владельцем или собственником участка был Ваш отец?

Если собственником, то следующий вопрос, продолжаете ли Вы обрабатывать участок, ухаживать за ним? Если продолжаете, то Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указать, что фактически наследство принято в установленный законом срок. Далее, зарегистрировать свое право в Росреестре.

Если же отец собственником участка не был, то наследственных правоотношений здесь не возникнет. Нужно обратиться в правление СНТ с заявлением, чтоб Вас приняли в члены СНТ.

Раз был собственником, то надо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок. При этом, Вы могли не только ухаживать за дачей, но и, например, проживать в квартире, в которой у отца была доля и оплачивать коммунальные услуги, пользоваться какими-то его вещами. Удачи Вам!