Мои действия если пришло письмо что банк подал иск в третейский суд?

Я являюсь ИП(деятельность временно остановлена не закрыто) и имею задолженность по кредитному договору с поручителем в Сбербанке.На эл.почту поручителя пришло письмо о том что подан иск в третейский суд о взыскании и сообщить о выборе судей. сумма указана одна с расчетом по просрочке а ранее поручителю пришло письмо на бумажном носителе от банка же что задолженность составляет другую сумму(значительно выше указанной в иске).Мы проживаем в районном центре а судьи естественно областного центра мы затрудняемся в выборе.Мне не присылают из банка на электронку ничего хотя она им известна.Письма бумажные возможно были но из за смены адреса я ничего не получала.Подскажите наши дальнейшие действия.

, юлия, г. Южно-Сахалинск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, Ваша задача сейчас выбрать судей из другого допустим третейского суда, Вас никто не ограничивает выбрать третейского судью. Ведь в банке третейский суд со своими судьями, но ваша кандидатура может состоять в ином банке. То что они снизили размер требований это уже хорошо, значит банк идёт к Вам на встречу. По поводу уведомлений, Вы считаетесь надлежаще уведомлены, поскольку смена адреса, это не основание при котором можно говорить о ненадлежащем уведомлении

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите пожалуйста, ведь у вас есть договор по кредиту. В нём есть графа «Разрешение споров», что именно указано в этой графе? «Все споры по настоящему договору передаются на… »

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Если в вашем кредитном договоре не указано, что спорные вопросы разрешаются в третейском суде и не указано наименование третейского суда, то третейский суд не вправе рассматривать спор

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 21 июня 2002 года
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ,
от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда 1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

Более подробную информацию о третейском суде можете получить на сайте третейского суда:

Первый Арбитражный третейский Суд/ Первое Арбитражное Учреждение

телефон: +7 (4012) 72-03-57

Подскажите наши дальнейшие действия.

Вы можете направить банку заявление с предложением внести изменения в кредитный договор о реструктуризации задолженности ( примерное заявление прилагаю). Если банк откажется вносить изменение в кредитный договор, то вы вправе в судебном заседании заявить встречный иск ( пример встречного иска к банку прилагаю)

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Действия ваши такие же как и при поступлении иска в арбитражный суд с учетом особенностей, предусмотренных ФЗ «О третейских судах в РФ» от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 29.12.2015)

Дело в том, что соглашением сторон (в данной ситуации условиями договора) стороны вправе предусмотреть порядок рассмотрения спора в третейском суде.

Статья 7. Форма и содержание третейского соглашения 102-ФЗ
1. Третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.

Я так понимаю, что данное условие есть в договоре.

при этом, есть основания оспорить третейскую оговорку, чем способствовать передать дело в Арбитражный суд по вашему месту жительства при условии что поручитель также из вашего региона.

Эту позицию поддерживает и судебная практика. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.05.2011 N 17020/10 указал, что создание и финансирование арбитража одним из контрагентов по гражданско-правовому договору с одновременной возможностью рассмотрения споров, вытекающих из этого договора, в таком третейском суде, с учетом того, что другая сторона была лишена возможности выполнять подобные же действия, свидетельствуют о нарушении гарантии объективной беспристрастности и, как следствие, справедливости рассмотрения спора в виде нарушения равноправия и соблюдения автономии воли спорящих сторон.

Если передать спор на рассмотрение арбитражного суда не получится, придется отстаивать свою позицию в третейском суде (в том числе относительно завышенного размера суммы)

Для выбора судьи стоит руководствоваться

Статья 10. Формирование состава третейского суда
4. Если стороны не договорились об ином, то формирование состава третейского суда для разрешения конкретного спора производится в следующем порядке:
1) при формировании состава третейского суда, состоящего из трех третейских судей, каждая сторона избирает одного третейского судью, а два избранных таким образом третейских судьи избирают третьего третейского судью.
Если одна из сторон не избирает третейского судью в течение 15 дней после получения просьбы об этом от другой стороны или два избранных третейских судьи в течение 15 дней после их избрания не избирают третьего третейского судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается и данный спор может быть передан на разрешение компетентного суда;
2) если спор подлежит разрешению третейским судьей единолично и после обращения одной стороны к другой с предложением об избрании третейского судьи стороны в течение 15 дней не избирают третейского судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается и данный спор может быть передан на разрешение компетентного суда.

Вам нужно будет представить письменный отзыв на иск:

Статья 23.
4. Ответчик вправе представить истцу и в третейский суд отзыв на исковое заявление, изложив в нем свои возражения против иска. Отзыв на исковое заявление представляется истцу и в третейский суд в порядке и сроки, которые предусмотрены правилами третейского разбирательства.
Если правилами третейского разбирательства срок представления отзыва на исковое заявление не определен, то указанный отзыв представляется до первого заседания третейского суда.

И в соответствии со ст.26 ФЗ отстаивать свою позицию:

Статья 26. Представление доказательств
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений. Третейский суд вправе, если сочтет представленные доказательства недостаточными, предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

По поводу участия в судебном заседании закон предусматривает следующее:

1. Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав и интересов.
2. Если стороны не договорились об ином, то третейское разбирательство осуществляется в заседании третейского суда с участием сторон или их представителей.
3. Сторонам должно быть заблаговременно направлено уведомление о времени и месте заседания третейского суда. Указанное уведомление направляется и вручается в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Федерального закона.
Если стороны не договорились об ином, то копии всех документов и иных материалов, а также иная информация, которые представляются третейскому суду одной из сторон, должны быть переданы третейским судом другой стороне. Экспертные заключения, на которых третейский суд основывает свое решение, должны быть переданы третейским судом сторонам.
4. Если стороны не договорились об ином, то состав третейского суда рассматривает дело в закрытом заседании.

И последствия неявки в третейский суд и не представления доказательств:

Статья 28. Последствия непредставления сторонами документов и иных материалов или неявки сторон
1. Непредставление документов и иных материалов, в том числе неявка на заседание третейского суда сторон или их представителей, надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания третейского суда, не являются препятствием для третейского разбирательства и принятия решения третейским судом, если причина непредставления документов и иных материалов или неявки сторон на заседание третейского суда признана им неуважительной.
2. Непредставление ответчиком возражений против иска не может рассматриваться как признание требований истца.