Как оформить период между регистрацией ИП и приобретением патента?

Добрый день!

Открываю ИП в марте в регионе по месту прописки (респ. Хакасия), деятельность буду вести в г.Санкт-Петербурге, начиная с мая-июня. В Петербурге на осуществление деятельности планирую приобрести патент (розничная торговля). Как оформить период между регистрацией ИП и приобретением патента? Какую форму налогообложения выбрать и как её закрыть при переходе на патент?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Если в момент регистрации Вы не подавали заявление на переход на ЕНВД или УСН, то «переходный период» попадает под ОСНО. Для ИП — это НДФЛ + НДС.