Как написать заявление, чтобы суд проводили без подсудимого?

мой муж подсудимый у него 241 ч. 1 у остальных 241 ч. 2 . 240 идет суд каждый день про него только первый том и он уже давно опрошен и попал под амнистию.....короче ездит и каждый день просто сидит и все...опрашивают других..он потерял две работы.. я в декрете .муж не может работать нам не на что жить можно ли написать ходатайство чтоб суд проводили без него....

, жанна, г. Пионерский
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Жанна,

Рассмотрение дела в отсутствие подсудимого допускается только в случаях, предусмотренных ст. 247 УПК РФ.

ч. 1 ст. 241 УК РФ является преступлением средней тяжести, поэтому это является возможным.

Поэтому ваш муж имеет право подать в суде такое ходатайство. Он может сделать это устно, устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания. А относительно письменного ходатайства, у вашего мужа есть адвокат по назначению, если ваш муж изъявит такое желание, то он поможет составить его.