Не потребует ли с меня деньги гражданин, который добровольно заплатил за свою подругу, которая в свою очередь занимала у меня?

у меня брала в долг деньги женщина а возвращает за неё её друг как мне это документально оформить что бы потом он не потребовал с меня деньги обратно заявив что он в долг у меня не брал

, Александр Моисеев, г. Подольск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у меня брала в долг деньги женщина а возвращает за неё её друг как мне это документально оформить что бы потом он не потребовал с меня деньги обратно заявив что он в долг у меня не брал

Вы можете оформлять факт передачи денег от друга заемщицы путем составления расписок/акта, в которых нужно будете фиксировать, что он производит передачу средств в счет погашения долга заемщицы.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

А займ был как-то документально оформлен?

В любом случае единственный документ, подтверждающий возврат долга (его часть) является расписка о получении денег.

РАСПИСКИ О ВОЗВРАТЕ ЗАЙМА

г. ______________ «____» ___________ 20__ г.
Я, __________________________________________________________________,
(Ф.И.О. заимодателя)
получил от ________________________________________________________________
(Ф.И.О. заемщика)
денежную сумму ______________________________________________________ руб.,
(денежная сумма указывается прописью)
ранее данную ему по расписке о получении денежных средств от «____» _____________ 200_ г.
По состоянию на "___ " ____________ 20__ г. задолженность ФИО заемщика перед ФОИ заимодателя по расписке о получении денежных средств от "___" ____________ 20___ г. составляет __________ (_____________) рублей.

Но если это не вариант, то увы… Если друг вашего заемщика спохватится, отправляйте его к заемщику. пусть сами вопрос и решают. Вам самое главное долг вернуть. Его никто не принуждает платить за нее долг, а вас и тем более это не должно беспокоить.

Удачи Вам!