Что делать, если произошла драка с участием иногородних?

7 февраля этого года в г.Москва у меня и двух моих товарищей произошёл конфликт возле магазина Дикси, а точнее драка. В магазине мы начали конфликтовать с охранником по поводу не закрывающейся ячейки, после чего поситители стоявшие на каассе вмешались и предложили выйти их было четверо. После того как мы вышли на улицу один из них достал газовый балончик и начал на нас брызгать. Потом мы не много подрались. Кто то вызвал полицию, мы дождались и поехали в отдел где они написали на нас заявление, встречное мы не писали, а у них вроде как два сломанных носа. Мы сами из Саратова, товарищи уехали а я остался. Подскажите что делать и что нам за это будет. Спасибо.

, Илья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока по признакам похоже на ст. 115 УК, возможно из хулиганских побуждений. Сломаный нос, это чаще лёгкий вред здоровью, но возможен и средний. Эксперт скажет потом.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В части того, что делать, рассказывать что и почему произошло. Видеозапись и очевидцы там вероятно есть.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!