Как истребовать видеозапись с камер с места ДТП?

Доброго часа! Меня зовут Марина, произошло ДТП и меня признали виновной по ст. 1214 ч 3. Кратко - был уже совершен маневр с левой полосы на правую, все машины позади остановились, чтобы меня пропустить. Я уже продолжала двигаться по правой полосе, как лихач с такой силой ударил меня в задний правый бампер, что меня вынесло в кювет и такие повреждения бывают только при мощном ударе, от высокой скорости. Но сотрудники ГПДТ не стали заморачиваться превышением скорости лихача .Потом Сами сказали, что по закону я виновата , а на самом деле ....... виноват лихач, который всех подражал и несся с превышением скорости. Есть свидетель, который это подтвердил и написал в объяснении. Я с протоколом не согласна, вызывают к дознователю. Вопрос: Могу ли я запросить видеозапись камер, на которой можно определить превышение скорости этого лихача?

, Марина, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Да вы можете заявить ходатайство об истребовании видео записи

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Истребовать запись Вы конечно можете, главное не медлить с этим — может истечь срок хранения и тогда запись будет стерта.

Поэтому следует как можно скорее позвонить по телефону: +7(495) 587 00 02 (для Москвы — общегородской контакт-центр) и попросить сохранить видеоархив (указать адрес места ДТП). Вашей заявке присвоят номер.

Ввиду того, что копию архивных данных может получить только представитель правоохранительных органов, обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом, оформленным в установленной форме, а также с электронным носителем, на который осуществляется запись копии архивных данных, затем нужно написать заявление о приобщении к материалам ДТП видеозаписи с камер наблюдения (указываем в заявлении номер заявки, ФИО заявителя).