8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру несовершеннолетнего ребенка?

Мой дядя (умерший в декабре 2012 года) оставил завещание на 1-комнт. квартиру (30 кв. м) на моего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Эта квартира нам с мужем (отцом ребенка) не нужна для проживания. Мы сейчас втроем проживаем в другой однокомнатной квартире (31 кв.м). Мы хотим продать две однокомнатные с целью покупки нового жилья - 3-х комнатной квартиры (75 кв. м).Но мы не можем продать квартиру ребенка без органов опеки, т.к. у ребенка в результате будет меньше кв.метров. Как поступить в данном случае? Можно ли оспорить завещание и переоформить квартиру ребенка на себя с целью дальнейшей продажи. Ведь в результате жилищные условия ребенка улучшатся.

Показать полностью
, Анна Тулина, г. Нижний Новгород
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Мой дядя (умерший в декабре 2012 года) оставил завещание на 1-комнт. квартиру (30 кв. м) на моего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Эта квартира нам с мужем (отцом ребенка) не нужна для проживания. Мы сейчас втроем проживаем в другой однокомнатной квартире (31 кв.м). Мы хотим продать две однокомнатные с целью покупки нового жилья — 3-х комнатной квартиры (75 кв. м).Но мы не можем продать квартиру ребенка без органов опеки, т.к. у ребенка в результате будет меньше кв.метров. Как поступить в данном случае? Можно ли оспорить завещание и переоформить квартиру ребенка на себя с целью дальнейшей продажи. Ведь в результате жилищные условия ребенка улучшатся.
Анна Тулина

Вы вправе продать квартиру ребенка постояронним лицам и купить на имя ребенка аналогичное жилье. Если вы пищшите, чтоо покупате больше квартиру, то почему у ребенка должно быть меньшще метров? С согласия опеки вы выделите долю ребенку такую же как было в прежней. На себя квартиру ребенка вы не имеете право оформить, это противоречит закону — вы вправе только дарить ребенку

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Напомню вам, что с по правилам ст. 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2.Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Иск подается со ссылкой на общую часть ГК (положения о недействительных сделках ст. 168-17). Основания бывают разные, в том числе, состояние здоровья наследодателя в момент составления завещания, показания свидетелей, несоответствие закону и др.

Кроме того, вы имеете право оспорить решение органов опеки и попечительства. На сколько данные меры будут эффективны для решения вашего вопроса сказать без прочтения документов трудно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016