Взыскание долга коллекторами или судебными приставами
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как действовать дальше?
В связи с сокращением на работе и большим горем в семье (смерть близкого) в 2009 году, повлекли за собой денежные проблемы, я не в состоянии была выплачивать денежный кредит банку, последний мой платёж был внесён в марте 2010 года банку, затем долг стали требовать сотрудники коллекторского агентства, которым я заплатила последний раз в декабре 2011 года (именно на их счёт). Я знаю статью 196 гражданского кодекса «Срок давности». Подтверждающих документов на оплату нет (чеки), но банк может дать мне выписку по счёту. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не выходя из него отправляюсь второй раз в декретный отпуск.
Вопрос:
1. Попадаю ли я со своей проблемой под 196 ст. Гражданского кодекса (ничего никому не должна, в связи с истечением срока давности)?
2. Как мне действовать дальше, т.к. коллекторы пугают, что обратятся в суд без моего ведома (суд пройдет, и решение будет вынесено без меня), что в дальнейшем судебное решение будет в их пользу и его отменить нельзя, судебные приставы опишут всё имущество и арестуют все денежные поступления. Как воспользоваться ст.196 гр.кодекса, обращаться в суд нужно первым (если так, какие документы нужно собрать и какое содержание заявления в суд должно иметь)?
3. У меня имеется расписка на всё имущество находящееся в моей квартире, что все вещи взяты в личное пользование у знакомых до 2015 года. Расписка написана от руки, где имеются паспортные данные, согласие двух сторон и перечень имущества. Такая расписка является законной, могут ли судебные приставы арестовать имущество, какой статьёй я могу защитить себя?
С уважением Катерина Ч.