Нужна ли приватизация доли после договора мены(расселение)?

Добрый день.

Прошу подсказать по такому вопросу:

Хочу купить комнату в 2к квартире в новом доме, куда расселяют жильцов из ветхого жилфонда по договору мены.

В прикрепленных файлах указано, что право зарегистрировано в виде общей долевой собственности, и тут вопрос: необходимо ли приватизировать собственникам жилплощадь, что бы совершать любые действия с долями? Или это не требуется, т.к. предыдущее жилье было приватизировано?

  • свид 45
    .jpg
  • свид 46
    .jpg
  • соглашение 47
    .jpg
  • 2016-03-04_204646
    .pdf
  • свид 45-1
    .jpg
  • соглашение 47-1
    .jpg
Уточнение от клиента

Все имеющиеся документы

, Джон Смит, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джон!

Поскольку право собственности зарегистрировано Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу, а значит проведена правовая экспертизы сделки, то Вы можете приобрести указанную долю в праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи.

Приватизация в данном случае не имеет правового значения, да и отношения к купле-продажи.

Единственное, я не увидел в соглашении, что доля предоставляется в собственность. Видимо она была позже приватизирована, тогда не понятно почему договор приватизации не указан в Свидетельстве.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Джон Смит
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судя по соглашению, собственник - город, но и право общей собственности также имеется, неоднозначная ситуация.

Собственник, сейчас продает комнату через риэлтора и говорит, что приватизация не нужна.

Да, но в свидетельстве в качестве документов оснований, указанно соглашение и зарегистрировано право долевой собственности за гражданином. Закажите выписку из ЕГРП для того, что бы убедиться еще раз.