8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли законно оформить деятельность кафе на участке ИЖС?

Здравствуйте!

У мамы есть земельный участок с домом, назначение земли ИЖС, На территории есть отдельно стоящее здание одноэтажное 40 кв.м.,которое мы хотим переделать в кафе. На участке обременение, ипотека. Вопрос в следующем: возможно ли законно оформить деятельность кафе, не меняя назначение земли?

, Алла, г. Краснодар
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Алла, для каждого участка земли государством установлена цель его использования, и пользоваться этим участком не по назначению нельзя. Нельзя построить на своем приусадебном участке, например, магазин или кафе.

Для того, чтобы оборудовать в вашем случае кафе, необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка.Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка установлен ст.8 Земельного кодекса РФ. По правилам этой статьи решение о смене категории или вида разрешенного использования участка принимается местной администрацией, которая наделена такими полномочиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли его снести после покупки участка?
Хочу купить земельный участок, но на нем стоит нежилое здание(зарегистрированное), принадлежащие не собственнику земли. Можно ли его снести после покупки участка?
, вопрос №3920221, Андрей, г. Ярославль
Наследство
Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если квартира была оформлена на моих родителей 2/3 доли их совместная, и на меня 1/3. После смерти отца в наследство не вступали, документы не меняли даже. Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку? Это законно? Примечание: мать с диагнозом параноидная шизофрения с 2009 года, отец умер в 2017 году, в 2023 через суд признала её недееспособной, я её опекун и их единственный ребёнок.
, вопрос №3919895, Мария, г. Самара
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования?
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования? Если заявление подаст юридическое лицо. Какими законами регулируется? На что можно сослаться?
, вопрос №3919744, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
У меня в Одинцовском районе в собственности участок. На участок есть документы и планы межевания 2000 года. Сейчас возникла необходимость сделать межевание в соответствии с новым законодательством. После приезда геодезиста и проведения измерений выяснилось, что соседи с одной стороны моего участка установили границу с заездом на мою территорию на метр и такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году. У меня на сегодняшний день получается потеря площади в 72 кв.м. И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
, вопрос №3919011, Ольга Тихонова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016