Возможно ли законно оформить деятельность кафе на участке ИЖС?

Здравствуйте!

У мамы есть земельный участок с домом, назначение земли ИЖС, На территории есть отдельно стоящее здание одноэтажное 40 кв.м.,которое мы хотим переделать в кафе. На участке обременение, ипотека. Вопрос в следующем: возможно ли законно оформить деятельность кафе, не меняя назначение земли?

, Алла, г. Краснодар
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Алла, для каждого участка земли государством установлена цель его использования, и пользоваться этим участком не по назначению нельзя. Нельзя построить на своем приусадебном участке, например, магазин или кафе.

Для того, чтобы оборудовать в вашем случае кафе, необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка.Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка установлен ст.8 Земельного кодекса РФ. По правилам этой статьи решение о смене категории или вида разрешенного использования участка принимается местной администрацией, которая наделена такими полномочиями.