Должен ли я после продажи заплатить налог с продажи?

Здравствуйте. два года назад получил участок от администрации города для ижс как очередник. Сейчас в связи с финансовыми трудностями его продаю. Должен ли я после продажи заплатить налог с продажи? ориентировочная стоимость порядка 200 тыс. руб. Спасибо.

, Сергей, пгт. Анна
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей, таким образом у вас налога не будет.

Сделать это необходимо будет в следующем году путем подачи декларации о доходах физических лиц. Декларация подается до конца апреля 2017 года при условии, что участок будет продан в текущем году. К декларации прикладываете копию договора купли-продажи земельного участка. Декларация подается в налоговую по вашему месту жительства.