Финансовое банкротство физического лица как быть?

Добрый день! Интересует вопрос о финансовом банкротстве физ лица. Маме 46 лет, живет в неприватезированной однокомнатной квартире за которую не платит уже несколько лет. Имущества в собственности нет. Кредитов примерно на полмиллиона. Ежемесячный общий платеж 40000, зп была 50000. Работодатель урезал зп на 10000, соответсвенно жить не на что и за квартиру платить тоже. мы помочь ей не можем тк я сижу в декрете и получаю 2700 на ребенка, зп мужа еле хватает на жизнь( у самих кредит на 200000 за магину которую угнали). Ситуация безвыходная просто(((( Может ли ей хоть как то помочь банкроство, например отложить кредиты расчитаться с долгом за квартиру приватизировать ее и отдавать кредиты по одному или продать квартиру и расплатиться. И что это за собой влечет, какое имущество у нее могут отобрать? Живет она за полярным кругом, чтобы приехать к нам нужно много денег. Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Теоретически банкротство может помочь, там есть такая процедура как реструктуризация. Однако, банкротство само по себе стоит денег (в реальности от 100 000 рублей), поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем начинать процедуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А банки в суды пошли уже?

Ксения
Клиент, г. Иваново

В том то и дело, она платит исправно, и жила на 10 тысяч. А сейчас начальник уменьшил ей зп и что делать мы не знаем, либо платить и голодать, либо не платить и что в итоге. Сложно найти выход из сложившейся ситуации. А за квартиру вообще нечем платить.

не платить. потом через приставов будут удерживать 50% от зарплаты.