Какие документы нужны для участия в программе "молодая семья"?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, куда мне обратится? Наша семья нуждается в жилье, у нас есть материнский капитал, но его не хватает для покупки жилья. Если нам обратится к программе "молодая семья", какие документы нам надо собрать? Живем мы в Красноярском крае Уярском районе с Никольское. У нас двое детей, дом в котором мы живем почти развалился.

, Анна Пушилова, г. Красноярск
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Анна, Здравствуйте!

Программа молодая семья 2012 это определенный комплекс мер, который был предложен и впоследствии одобрен правительством Российской Федерации который имеет цель обеспечить молодые семьи доступным жильем. По прогнозам правительства обеспечение доступным жильем должно пройти практически для ста тысяч молодых семей проживающих в России. Но, так же как и другие программы вводимые правительством программа молодая семья 2012 имеет некоторые подводные камни и некоторые особенности, связанные со сбором необходимых документов. Но все не так страшно как может показаться на первый взгляд и, потратив всего лишь несколько дней на все необходимые процедуры. Подав все необходимые документы в территориальные органы, можно иметь хорошую возможность получить жилье за весьма приемлемую для молодой семьи стоимость.
Как принять участие в программе 2012 и какие нужны документы?
Для того чтобы принять участие в этой программе необходимо прежде всего являться молодой семьей. Молодой является та семья, где хотя бы один из супругов не достиг возраста 35 лет, причем, не важно, давно ли бал заключен брак. Если в семье на момент оформления участия в программе молодая семья 2012 имеются дети, то сумма субсидий может достигнуть 40% от стоимости приобретаемого жилья. Если же в семье нет детей, и ее численность составляет два человека, то сумма субсидий может достигнуть только 35%. Это обуславливается тем, что именно 35% должно хватить на сумму первоначального взноса по кредиту, взятому на приобретения жилья. И при этом необходимо осознавать, что данная сумма погашает кредит, выдаваемый на приобретение жилья на треть.
Вторым условием является обязательное имение постоянного источника дохода семьи, который сможет покрывать ежемесячную сумму необходимую для оплаты кредита. Это необходимо для того чтобы у банка была гарантия того что кредит будет выплачиваться вовремя и именно в том количестве денежных средств, которые для этого необходимы. При этом совокупный доход всех членов семьи должен быть, по крайней мере, в 2 раза больше, чем сумма ежемесячного платежа по кредиту. Но так же необходимо учитывать тот факт, что если семья имеет еще какие-либо кредиты, то сумма дохода должна быть выше еще и на сумму этого кредита.
Для того чтобы начать участие в данной программе по условиям необходимо собрать и предоставить в территориальные органы следующие документы:
* Копии паспортов обоих супругов, которые должны включать разворот с фотографией, разворот с пропиской и страница на которой указываются данные о детях.
* Справки 2-НДФЛ с места работы обоих супругов, в которых отражается доход каждого из них за последние несколько месяцев.
* Документ, в котором будет говориться, что данная молодая семья действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Это может быть вызвано причинами слишком малой площадью имеющегося жилья или полное ее отсутствие. Без данного документа начать участие в программе невозможно, так как многие начали бы пользоваться ею, имею при этом нормальные жилищные условия, что недопустимо.

Источник: http://promolsem.ru/2012.php

С Уважением.