Можно ли работать с неоконченным высшим образованием (5 курс) педагогом дополнительного образования?

Меня увольняют из образовательного учреждения на основании несоответствия образовательному цензу. В этой организации работаю уже более 4-х лет педагогом дополнительного образования. У меня неоконченное высшее (4 полных курса университета, бросила на 5-м курсе несколько лет назад, из ВУЗа есть справка). Законно ли это? Может ли Министерство образования наказать моего работодателя, если меня оставят на работе?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня увольняют из образовательного учреждения на основании несоответствия образовательному цензу. В этой организации работаю уже более 4-х лет педагогом дополнительного образования. У меня неоконченное высшее (4 полных курса университета, бросила на 5-м курсе несколько лет назад, из ВУЗа есть справка). Законно ли это? Может ли Министерство образования наказать моего работодателя, если меня оставят на работе?
Светлана

Добрый день!

Светлана, в ТК РФ нет такого основания для увольнения. Есть п. 3 ст. 81 ТК РФ — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Вы проходили аттестацию на соответствие должности (обязательная процедура)?

У работодателя есть (при желании) законные основания оставить Вас на работе.

В соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Дело в том, что в учебном центре, в котором я работаю, на моей памяти не проводились аттестации педагогов. Им проще меня уволить, чем заморачиваться с аттестацией.

Дело в том, что в учебном центре, в котором я работаю, на моей памяти не проводились аттестации педагогов. Им проще меня уволить, чем заморачиваться с аттестацией.
Светлана

А на каком, в таком случае, основании!?

Удачи Вам!