Как правильно составить документ с двух сторон через нотариуса?

У нас с бывшим мужем и двумя детьми (7 и 12 л) квартира в ипотеке,все 4-ро дольщики. Год в разводе,(у него уже в др.семье скоро родится ребенок)он съехал от нас. Все выплаты по ипотеке произвожу я.Алименты платит 2000 в мес на двоих детей.На днях дал согласие на то чтобы переписать свою долю на детей по дарственной через нотариуса....НО!!!! взамен просит чтобы я через нотариуса подписала отказную от алиментов и чтобы до 18 лет я не смогла на них подать.Как правильно составить всё это?по дарственной всё понятно(после заключения он не сможет претендовать в дальнейшем на квартиру),а по алиментам нет.Он говорит что документ имеет подвох и боится что спустя время возобновлю алименты.Расскажите о "подводных камнях" при заключении договора.

, Анастасия, г. Саратов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Отказ от алиментов является незаконным, т.к. алименты выплачиваются не на бывшую супругу, а на содержание детей.
И даже лишение родительных прав отца здесь не поможет — прав лишить можно, а обязанность выплачивать алименты останется.
Единственный вариант, когда алименты можно не платить — при лишении отца родительских прав и усыновлении детей другим мужчиной. Но нужен ли Вам такой «экстремальный» вариант?