Нужен ли Устав при заверении заявления участника ООО?

С 2016 г. заявление участника о выходе из ООО должно быть нотариально заверено. Может ли нотариус потребовать у участника предъявить Устав? Логики в этом совершенно никакой, но был прецедент, когда нотариус не заверил заявление без Устава.

, Андрей, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

С 2016 г. заявление участника о выходе из ООО должно быть нотариально заверено. Может ли нотариус потребовать у участника предъявить Устав? Логики в этом совершенно никакой, но был прецедент, когда нотариус не заверил заявление без Устава.
Андрей

Вам попался хороший нотариус

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

ответ: да, нужен устав

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Нет, Устав — это учредительный документ, которы не может и не должен находится у участника. Все документы и печать находятся только у Генерального директора общества.

В данном случае просто советую вам обращаться к более компетентному нотариусу.

ответ: да, нужен устав

На процесс удстоврения заячвления это никак не влияет! Если Уставом выход не предусмотерн, то поданное заявление просто не порождает никаких последствий, доля не переходит к обществу, а участник не выходит из общества.

Если в Обществе 50 участников, то хотите сказать, что каждому надо Устав предоставлять, чтобы заверить такое заявление?