8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты за пользование чужими денежными средствами

нашей организации энергопоставляющая компания выставила расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за просрочку исполнения денежного обязательства за потребленную электрическую энергию начиная с 2009 года по 2013 год. Как можно избежать уплаты процентов и уплатив при этом основную сумму? И как грамотно составить иск?

, виктория долзат, г. Кызыл
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) взыскиваются в случае неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Поэтому начисление процентов будет правомерным со стороны Вашего кредитора.

Снижение размера процентов возможно в соответствии со ст.333 ГК РФ, при явной несоразмерности ответственности должника последствиям неисполненного долга.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» 

7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.
     При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.

Помимо этого нельзя забывать о сроке исковой давности в 3 года. Поэтому, в случае заявления требования о взыскании платежей, срок выплаты которых пришелся ранее, чем три года до момента предъявления иска в суд-не подлежат судебной защите и соответственно, начисленные проценты на них так же не подлежат взысканию.

Возможно, лучше будет договориться с организацией в добровольном порядке исполнить долг без взимания процентов. Это будет наиболее быстрый способ разрешения спора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда и как распределяют присты арестованные денежные средства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , когда и как распределяют присты арестованные денежные средства ? Спасибо
, вопрос №4048728, Артём, г. Москва
Налоговое право
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками?
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками? ( Даритель - дядя "родной брат матери", Одаряемый - его племянник)
, вопрос №4047800, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Оплатила услугу тарологу, через пару часов отказалась от услуги и прислала номер для перевода обратно денежных средств
Оплатила услугу тарологу, через пару часов отказалась от услуги и прислала номер для перевода обратно денежных средств. Мне этот человек пишет, что она закупила на меня все материалы, все подготовила прошло 2 дня
, вопрос №4047763, Валерия, г. Знаменск
Дата обновления страницы 06.07.2013