Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Проценты за пользование чужими денежными средствами

нашей организации энергопоставляющая компания выставила расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за просрочку исполнения денежного обязательства за потребленную электрическую энергию начиная с 2009 года по 2013 год. Как можно избежать уплаты процентов и уплатив при этом основную сумму? И как грамотно составить иск?

06 Июля 2013, 06:29, вопрос №116874 виктория, г. Кызыл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) взыскиваются в случае неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

    Поэтому начисление процентов будет правомерным со стороны Вашего кредитора.

    Снижение размера процентов возможно в соответствии со ст.333 ГК РФ, при явной несоразмерности ответственности должника последствиям неисполненного долга.

    См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» 

    7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.
         При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.

    Помимо этого нельзя забывать о сроке исковой давности в 3 года. Поэтому, в случае заявления требования о взыскании платежей, срок выплаты которых пришелся ранее, чем три года до момента предъявления иска в суд-не подлежат судебной защите и соответственно, начисленные проценты на них так же не подлежат взысканию.

    Возможно, лучше будет договориться с организацией в добровольном порядке исполнить долг без взимания процентов. Это будет наиболее быстрый способ разрешения спора.

    08 Июля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats