8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление?

30.12.2014 г. мировым судом осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от дохода. Приговор апелляционным постановлением райсуда от 25.03.2015 г.изменен и 08.06.2015 г.снят с учета в связи с применением амнистии, согласно п.4 Постановления Государственной Думы рф от 24.04.2015 года № 6576-6

Однако, 13 февраля 2016 г. повторно привлекается к уголовной ответственности по той же статье - 157 УК РФ.

Вопрос: Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление, хотя после 30.12.2014 г. я пытаюсь частично погасить задолженность по алиментам, так - как постоянной работы нет и регулярной зарплаты не имею.

04 марта 2016, 08:59, зуфар хасанович, г. Уфа
Наталья Пахомова
Наталья Пахомова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, это не за одно и тоже преступление, периоды неуплаты разные, следовательно и преступления разные. Если вы гасите задолженность, то предоставьте все квитанции в дознание, чтобы был учтен этот факт обязательно.

04 марта 2016, 09:18
1
0
1
0
зуфар хасанович
зуфар хасанович
Клиент, г. Уфа

Спасибо, я понял. Но мой вопрос: суд же применил амнистию и с тех пор ничего не изменился, я не куда не сбежал, не уклоняюсь от уплаты, а лишь плачу сколько могу, но полностью долг не могу погасить, а работы в сельской местности, еще зимой нет. Так зачем же возбуждать по новой уголовное дело и передавать в суд, разве что за "галочки" кому то выгодно. Изменился лишь то, что я еще 5% плачу государству, не только алименты, не пойму что за "карусель". Интересно обвиняют в "злостном" уклонении от алиментов, где же это злостьность?

04 марта 2016, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?
в 2015 г. я два раза привлекался к административной ответственности по ст 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Но обжаловав административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ в верховном суде постановление и решение судей отменили, адм. дело прекратили. В декабре 2017 г. в отношении меня возбудили у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ за управление ТС в нетрезвом состоянии ранее подвергнутому адм. наказанию. В основу доказательств по у.д. дознаватель взял во внимание привлечение меня к адм. ответственности в 2015 г. по ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья меня осудила, апеляционная жалоба оставлена без удовлетворения, но вот когда я подал касационную жалобу в областной суд и предоставил сведения о прекращении адм. материала верховным судом и отмене ранее вынесенных решений мировым и судьёй гор. суда в 2015 г., уголовное дело по ст. 264 прим. 1 УК РФ было прекращено, приговор мирового судьи и решение апеляционной инстанции отменено. Сейчас вновь возбудили в отношении меня у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ ссылаясь на новые обстоятельства и теперь в основу доказательств по у.д. легло ранее (в 2015 г.) привлечение меня к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Но какие это новые обстоятельства? В у.д. имелись результаты спец.проверки о привлечении меня к уголовной и административной ответственности, где в строке по 12.8 КоАП РФ не было принятого решения, а по ст. 12.26 КоАП РФ стояла отметка о принятом решении (когда, каким судом, на какой срок лишения в.у. и какой адм. штраф). К тому же в рапортах сотр. ДПС также указывалось о наличии признаков преступления предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ так как ранее был привлечён к адм. ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Всё это результат халатного отношения дознавателя к своим служебным обязанностям и невнимательность судей. Так сейчас решили из за этой ошибки отыграться на мне и вновь осудить меня. Законно ли это? Можно ли возбуждать у.д., повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?
06 января 2019, 11:28, вопрос №2216204, Дмитрий, г. Каменка
6 ответов
Гражданское право
Можно ли подать повторный иск на одно и то же юридическое лицо?
Можно ли подать повторный иск на одно и то же юридическое лицо с теми же требованиями о возврате денег, если суд первой инстанции отказал, но есть новые окрывшиеся обстоятельства (объяснение полиции)? И не завернет ли суд такой иск?
01 октября 2018, 19:20, вопрос №2121636, Виктория, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерно ли ИП наказали дважды за одно и то же нарушение?
Я ИП , не сдал СЗВ-М за январь февраль 2018г, ПФ РФ вынес протокол об административном правонарушении за несвоевременное предоставление отчетности и вынес решение привлеч к ответственности в размере 500,р , мировой судья за это же нарушение еще раз привлекает меня к административной ответственности в размере 300,р. Кака так за одно и то же нарушение два раза наказали? Возможно ли такое.
04 июля 2018, 10:07, вопрос №2043431, Светлана Александровна Масленникова, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Нарушение принципа "никто не может нести уголовную ответственность 2 за одно и то же преступление"
Здравствуйте! Нужна ваша помощь по принципу "Никто не может нести дважды уголовную ответственность за одно и то же преступление", мне сказали, что было несколько случаев, когда этот принцип был нарушен, я очень удивилась узнав об этом. Так вот/, если вы знаете о таких случаях, пожалуйста расскажите мне. когда, где и почему так произошло. Заранее благодарю.
02 октября 2017, 18:57, вопрос №1768207, Диана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли выписать два штрафа с периодом в 2 минуты за одно и то же правонарушение?
Мне выписали постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КОаП РФ 03.02.17 , с применением средств видеофиксации , которое я не оплатил . Далее , мне выписали постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КОаП РФ 24.02.17 в 11 часов 09 минут . Т.е. Превышение скорости от 20 до 40 км в час . , с применением средств видеофиксации и сразу же 24.02.17 в 11 часов 11 минут мне выписали постановление по ст. 12.9 ч. 6 КОаП РФ , Т.е повторное приведение скорости от 40 до 60 км в час , хотя я ни разу не превышал скорость от 40 до 60 км в час . У меня вопрос : законно ли мне выписали штраф по ст. 12.9 ч. 6 КОаП РФ ? Могут ли выписать два штрафа с периодом в 2 минуты за одно и то же правонарушение ? Собственником автомобиля является мой отец , которому приходят все штрафы , но управляю всегда я , возможно ли их отменить ? Они все оплачены , но на имя отца , отец работает водителем и я боюсь , что его могут лешить прав ! Спасибо за время ! С Уважением Андрей !
26 февраля 2017, 11:40, вопрос №1552522, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2016