Когда писать заявление об уходе в случае, если заканчивается трудовой договор, но нужна запись в трудовой книжке "по собственному желанию"?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, как мне поступить. Трудовой договор заканчивается 31 марта, больше продлевать мне его не будут. Я хочу, чтобы в трудовой книжке была запись "по собственному желанию", для этого должна написать заявление об уходе раньше 31 марта. Отрабатывать 2 недели по ТК скорее всего мне не придется, меня рассчитают и отпустят.

Вопрос в следующем, могу ли я написать заявление об уходе накануне окончания трудового договора, и будет ли в этом случае запись "по собственному желанию"? или если я не отработаю 2 недели, они имеют право 31 написать в трудовой "по причине истечения трудового договора"?

Здесь вопрос в денежных выплатах, хотелось бы получить больше денег перед уходом.

, Ксения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здесь вопрос в денежных выплатах, хотелось бы получить больше денег перед уходом.
Ксения

Добрый день!

Ксения, если вопрос в этом, то воспользуйтесь ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Таким образом, в Вашем случае работают все три абзаца: либо Вы получаете компенсацию за отпуск при увольнении, либо отпускные. Последний вариант для Вас наиболее выгодный. Скорее всего у Вас есть неиспользованные дни отпуска.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Москва

Мне главное, чтобы в трудовой книжке было написано "по собственному желанию", Отпуск есть как раз порядка 14 дней.

Подскажите, какого числа мне писать заявление об уходе?

Мне главное, чтобы в трудовой книжке было написано «по собственному желанию», Отпуск есть как раз порядка 14 дней. Подскажите, какого числа мне писать заявление об уходе?
Ксения

Ксения, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию 30 марта или раньше.

Удачи Вам!