Может ли мать выписать брата и его детей из жилья?

Мой брат прописан в соц найме на 48 кв.м, квартира состоит из 4 -х комнат одна из которых проходная на кухню, прихожую и другую комнату , квартира съемщик наша мать,(всего прописано в квартире 7 человек) со своими несовершеннолетними детьми, а именно сыном 1999г.р. и дочкой 2003г.р.. С 1996г проживают по месту жительству жены, дети учатся в школе по месту жительству жены и получают медицинскую помощь там же, где они прописаны не хотят платить, поясняя тем, что не живут. Мать все это время платила за жилье

Ранее в 1996году мы произвели обмен жилья в которое он не въезжал.

Вопрос. Может ли мать выписать брата и его детей из жилья?

Детей прописать по месту жительства матери?

И взыскать за коммунальные услуги ?

Так же за не удобства предоставление братом ( моральный ущерб, а именно ее пенсии не хватала платить за квартиру).

, елена, г. Любань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос. Может ли мать выписать брата и его детей из жилья?
елена

Она может обратиться в суд с подобным иском, но результат будет зависеть от установленных судом обстоятельств. Если брат в квартире проживает, или не проживает вынужденно, то суд в таком иске откажет.

Детей прописать по месту жительства матери?
елена

Такого права у неё нет. Зарегистрировать детей по своему месту жительства могут только родители этих детей.

И взыскать за коммунальные услуги?
елена

Здесь Вам нужно определиться. Если Вы считаете, что у брата нет права проживать в квартире, тогда надо ставить вопрос о том, что он это право утратил (и с какого момента), но тогда он и не несет обязанности по оплате коммунальных услуг (с того момента, как утратил право). Если же он права пользования квартирой не утратил, то к нему безусловно может быть предъявлено требование о взыскании пропорциональной части коммунальных услуг.

Так же за не удобства предоставление братом ( моральный ущерб, а именно ее пенсии не хватала платить за квартиру).
елена

в данной ситуации она не сможет взыскать моральный вред.

елена
Клиент, г. Любань

Это понятно что у бабушки нет прав на их выписку только через суд.

А по иску в суде выписать детей если они учатся в школе и лечатся и проживают у своей матери и никогда не проживали по месту регистрации отца, а только прописаны.

Если предоставить справки из школы, из мед учреждения, свидетелей ,что дети не учились не лечились и не проживали в данном адресе.

Если шанс выписать детей к матери по месту их проживания.? (Если они с рождения проживают у матери.)

Если поставить вопрос, что брат добровольно в 1997году выехал из места регистрации и забрал свои вещи, после заключения брака с женой и ведет общее хозяйство по месту регистрации жены в месте со своими детьми.

Можно ли его в таком считать утратившим право на жилье помещение?

Если предоставить справки из школы, из мед учреждения, свидетелей, что дети не учились не лечились и не проживали в данном адресе. Если шанс выписать детей к матери по месту их проживания.? (Если они с рождения проживают у матери.)
елена

пока отец зарегистрирован в квартире, перспективы такой иск не имеет.

Если поставить вопрос, что брат добровольно в 1997году выехал из места регистрации и забрал свои вещи, после заключения брака с женой и ведет общее хозяйство по месту регистрации жены в месте со своими детьми. Можно ли его в таком считать утратившим право на жилье помещение?
елена

Можно, если доказать все это суду и если суд признает, что он прекратил в отношении себя договор социального найма.