Расходы на сумму списаных материалов при УСН

ООО на УСН доходы - расходы. От потребительского общества (учредителя предприятия) получаем беспроцентные займы материалами на осуществление основного вида деятельности. Материалы списываем в отчетном периоде. Имеем ли право уменьшить расходы на сумму этих списанных материалов? Оплата по договору займа материалами не произошла в отчетном периоде, будет произведена только на следующий год. Спасибо

, Наталия, рп. Коноша
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Наталия!

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ стоимость полученного имущества, определяемая исходя из цены имущества, установленной в договоре, признается в составе расходов после фактической оплаты, т.е. после погашения обязательства перед кредитором по возврату товарного кредита.