Что мне делать в органах опеки, чтоб вернуть детей?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,как мне вести себя со всеми этими членами опеки,учителями и т.д. Я и так понимаю что виновата,а они на меня постоянно орут, хотят наверное чтобы я сошла с ума. У меня скоро суд-хотят меня лишить родительских прав. Один мальчик старший 13 лет находится в приёмной семье, а второй Толичка-ему 8месяцев пока на детском отделении,обещают поместить в дом малютки. А я совсем одна и уже начинаю сходить с ума. Как мне себя вести с ними,чтобы детки поскорей были дома?

, Катя, г. Грязовец
Ксения Хаметшина
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, согласно ст.63 Семейного Кодекса РФ Вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме этого, представители органов опеки обращают внимание, в каких условиях проживает ребёнок, обеспечен ли он всем необходимым (спальное место, игрушки, одежда), смотрят семейную обстановку, благоприятный ли климат в семье.

Также обращают внимание не образ жизни, который ведут родители ребенка, Вы ни в коем случае не должны распивать спиртные напитки, курить в присутствии ребенка и дома, употреблять наркотические средства, грубо обращаться со своими детьми, оказывать ни них грубое физическое воздействие.

Чтобы Вас не лишили родительских прав (если дело уже передано в суд):

1. Доказать суду, что Вы исправили свое поведение (перестали употреблять спиртные напитки, курить, вести аморальный образ жизни и т.д.).

2. Доказать суду, что Вы способны оказывать детям должное внимание, заботиться о здоровье, нравственном, физическом развитии Ваших детей.

3. Найти свидетелей, которые подтвердят факт вашего исправления (соседи, друзья, родственники и т.д.)

4. Взять справку-характеристику от участкового с удовлетворительной характеристикой.