Работаю не официально, хочу уволиться, но не хочу отрабатывать 2 недели

я работаю не официально, хочу уволиться, но не хочу отрабатывать 2 недели. Вроде как я и не обязан. Но боюсь что меня либо не правильно рассчитают либо вообще ничего не дадут, как бы в ответ на мой отказ от отработки. Что делать если не захотят рассчитывать? Обязан ли работодатель меня рассчитать?

, Артем, г. Пенза
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Отрабатывать Вы не обязаны, раз нет трудового договора и записи в трудовой книжке.

Если откажут в расчете, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Так как у Вас нет трудового договора, то отрабатывать Вы ничего не обязаны, как и работодатель может отказаться Вам платить.

В этом случае, как правильно указал коллега, Вам необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию или в суд, с целью признания отношений трудовыми и взыскания задолженности по ЗП.