Как выписать из квартиры несовершеннолетнего, не являющегося собственником?

Здравствуйте! У меня в январе умер дедушка. Он являлся единственным собственником квартиры и оформил там бессрочную регистрацию женщине с несовершеннолетним ребенком. Эта женщина после смерти дедушки выехала из квартиры и сказала, что выписалась оттуда. Сейчас мама оформляет наследство и выяснилось, что женщина и ребенок по прежнему там зарегестрированы. Точного адреса ее мы не знаем, номер телефона она сменила. По ее словам, она съехала в принадлежащюю ей комнату в г. Щелково.

Скажите пожалуйста, после тго как мама станет собственницей квартиры, как ей выписать оттуда эту денщину и ее ребенка? Возможно-ли избежать суда и что нам нужно предпринять?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

как ей выписать оттуда эту денщину и ее ребенка?
Ольга

В судебном порядке. Мама должна будет обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о признании этой женщины и её ребёнка утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта.

Возможно-ли избежать суда
Ольга

Если только они сами выпишутся.

Уважаемая Ольга!

можем ли мы в этом же иске взыскать с них расходы на адвоката,
Ольга

В этом же судебном процессе, Вы хотели сказать. ;-) Можете.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Ну и другие расходы — на оплату государственной пошлины, на ксерокопирование документов и т.д.

Уважаемая Ольга!

будут ли трудности с выпиской ее несовершеннолетнего сына?
Ольга

Нет. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства родителей (или одного из них), и зарегистрированы они должны быть там же.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это возможно сделать только в судебном порядке после того как мама оформит собственность на квартиру.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При недостижения согласия с прописанными — суда вам не избежать однозначно. Обращайтесь в суд с иском о признании данных лиц прекратившими право пользования жилым помещением

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а можем ли мы в этом же иске взыскать с них расходы на адвоката, или это отдельным иском?

Отдельным пунктом в исковом заявлении укажете требование о взыскании судебных расходов на адвокатские услуги, изготовление нотариальной доверенности и т.п.