8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Застройщик перевел в собственность общедомовую площадь

Добрый день. Я был участником долевого строительства многоквартирного дома. В конце строительства дома застройщик огородил помещения на лестничных площадках и на данный момент они находятся в собственности физ. лица (получили свидетельство о гос регистрации по словам управляющей компании). В моем договоре долевого участия данная площадь была не огорожена (на схеме) и нарисован трубопровод, но в договоре про него нет речи. Я вступил в долю на завершающей стадии строительства, но у дольщиков с более раннего времени в этом помещении указан мусоропровод (договор я не видел, возможно это прописано). Дом являлся долгостроем, менялся застройщик на стадии строительства 2 этажа, высота дома 17-и этажей. Никто из дольщиков и последующих владельцев квартир не писал свое согласие на данную процедуру.

Законно ли отчуждение данной площади? Если нет, возможно ли обжаловать в суде? Если возможно, это должны делать все собственники или один владелец? Если один, то за все площадки на всех этажах или только на своей? Если законно, то должен ли собственник платить за это помещение (содержание и ремонт, электричество и т.п.)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ярославль

Добрый вечер!

Указанные Вами помещения относятся к местам общего пользования, если они являются таковыми, не могут находится в чьей-либо собственности, тем более выделены в натуре. Прекращение права собственности возможно только на основании судебного решения.

Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении указанного имущества, для установления собственника и оснований возникновения права собственности на данные помещения.

Вы самостоятельно можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании недействительным приватизации данных помещений, устранении препятствий в пользовании Вашим жилым помещением с обоснованием необходимости использования спорных помещений как мест общего пользования, обязании привести мусоропровод в надлежащее состояние.

По всей видимости, плата за пользование этими помещениями взимается с собственников таковых. Уточните информацию по расчетам платы за содержание общедомового имущества в свой управляющей компании.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если ее перевести на полставки, это как то скажется на её дальнейших пенсионных начислениях?
У меня в организации трудится женщина пенсионер. Хотела бы перевести её на полставки на неполную рабочую неделю. Она уже получает минимальную . Если ее перевести на полставки, это как то скажется на её дальнейших пенсионных начислениях? Спасибо.
, вопрос №4869561, Светлана Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Вправе ли представитель застройщика отказаться подписывать акт в этом случае?
Добрый день! В Акте приемки- передачи есть пункт о неимении пыинансовых претензий. Я не согласна с этим пунктом. Вопросы: 1) Могу ли я от руки дописать своё несогласие? 2) Вправе ли представитель застройщика отказаться подписывать акт в этом случае? 3) примет ли Росреестр такой акт( с дописанным несогласием от руки)
, вопрос №4869534, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У ребенка есть ещё жилье большей площадью?
Могу ли продать наследство опекаемого ( долю в доме), и полученные средства положить ему насчёт. ( У ребенка есть ещё жилье большей площадью ?
, вопрос №4869408, Маша, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли, часть дома перевести в нежилое и открыть там магазин?
Здравствуйте.У меня в собственности помещение ( жилое), раньше был сельский магазин. Площадь 240 кв.м. Возможно ли, часть дома перевести в нежилое и открыть там магазин? Категория земель позволяет открытие магазина.Вопрос в самом помещении, т.к. в одной половине мы хотим жить, а вторую большую часть под ведение комерческой деятельности
, вопрос №4869110, Галина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При приватизации комнат в бывшем общежитии, какая площадь берется?
Добрый вечер! При приватизации комнат в бывшем общежитии, какая площадь берется?жилая или общая площадь, всего у нас 4 комнаты по соц.найму
, вопрос №4868705, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2016