8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик перевел в собственность общедомовую площадь

Добрый день. Я был участником долевого строительства многоквартирного дома. В конце строительства дома застройщик огородил помещения на лестничных площадках и на данный момент они находятся в собственности физ. лица (получили свидетельство о гос регистрации по словам управляющей компании). В моем договоре долевого участия данная площадь была не огорожена (на схеме) и нарисован трубопровод, но в договоре про него нет речи. Я вступил в долю на завершающей стадии строительства, но у дольщиков с более раннего времени в этом помещении указан мусоропровод (договор я не видел, возможно это прописано). Дом являлся долгостроем, менялся застройщик на стадии строительства 2 этажа, высота дома 17-и этажей. Никто из дольщиков и последующих владельцев квартир не писал свое согласие на данную процедуру.

Законно ли отчуждение данной площади? Если нет, возможно ли обжаловать в суде? Если возможно, это должны делать все собственники или один владелец? Если один, то за все площадки на всех этажах или только на своей? Если законно, то должен ли собственник платить за это помещение (содержание и ремонт, электричество и т.п.)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Расный
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Указанные Вами помещения относятся к местам общего пользования, если они являются таковыми, не могут находится в чьей-либо собственности, тем более выделены в натуре. Прекращение права собственности возможно только на основании судебного решения.

Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении указанного имущества, для установления собственника и оснований возникновения права собственности на данные помещения.

Вы самостоятельно можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании недействительным приватизации данных помещений, устранении препятствий в пользовании Вашим жилым помещением с обоснованием необходимости использования спорных помещений как мест общего пользования, обязании привести мусоропровод в надлежащее состояние.

По всей видимости, плата за пользование этими помещениями взимается с собственников таковых. Уточните информацию по расчетам платы за содержание общедомового имущества в свой управляющей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016