Застройщик перевел в собственность общедомовую площадь

Добрый день. Я был участником долевого строительства многоквартирного дома. В конце строительства дома застройщик огородил помещения на лестничных площадках и на данный момент они находятся в собственности физ. лица (получили свидетельство о гос регистрации по словам управляющей компании). В моем договоре долевого участия данная площадь была не огорожена (на схеме) и нарисован трубопровод, но в договоре про него нет речи. Я вступил в долю на завершающей стадии строительства, но у дольщиков с более раннего времени в этом помещении указан мусоропровод (договор я не видел, возможно это прописано). Дом являлся долгостроем, менялся застройщик на стадии строительства 2 этажа, высота дома 17-и этажей. Никто из дольщиков и последующих владельцев квартир не писал свое согласие на данную процедуру.

Законно ли отчуждение данной площади? Если нет, возможно ли обжаловать в суде? Если возможно, это должны делать все собственники или один владелец? Если один, то за все площадки на всех этажах или только на своей? Если законно, то должен ли собственник платить за это помещение (содержание и ремонт, электричество и т.п.)?

, Дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Указанные Вами помещения относятся к местам общего пользования, если они являются таковыми, не могут находится в чьей-либо собственности, тем более выделены в натуре. Прекращение права собственности возможно только на основании судебного решения.

Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении указанного имущества, для установления собственника и оснований возникновения права собственности на данные помещения.

Вы самостоятельно можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании недействительным приватизации данных помещений, устранении препятствий в пользовании Вашим жилым помещением с обоснованием необходимости использования спорных помещений как мест общего пользования, обязании привести мусоропровод в надлежащее состояние.

По всей видимости, плата за пользование этими помещениями взимается с собственников таковых. Уточните информацию по расчетам платы за содержание общедомового имущества в свой управляющей компании.