Как правильно уволить временного работника, находящегося на больничном?

работник по срочному договору, принятый на время декретного отпуска, ушел на больничный с 01 марта. Основной работник выходит на работу с декретного отпуска 9 марта. Каким днем надо производить увольнение временного работника

, Александр, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

Учитывая положения законодательства и судебную практику, расторжение срочного трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности в связи с выходом отсутствующего работника правомерно, поскольку данное обстоятельство не связано с инициативой работодателя и к нему неприменим запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.

Обоснование: Срочный трудовой договор заключается согласно положениям ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований расторжения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Срочный трудовой договор, согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ, прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Частью 3 ст. 79 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ его увольнение по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) не допускается.
Из судебной практики следует:
Рязанский областной суд в Определении от 25.01.2012 N 33-132 (далее — Определение N 33-132) установил, что норма ч. 3 ст. 79 ТК РФ, устанавливающая, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, регулирует отношения, возникающие при наступлении определенного события — истечения установленного срока действия трудового договора в связи с выходом на работу отсутствующего работника. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли. Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение контракта на определенный срок, знал о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на службу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется должность. В связи с этим суд в Определении N 33-132 пришел к выводу, что довод работника о том, что работодатель за два месяца до окончания срока контракта должен был уведомить его о дате окончания действия контракта, правомерно не был принят во внимание.
Определением N 33-132 также установлено, что увольнение работника, связанное с выходом на работу временно отсутствовавшего работника, не является увольнением по инициативе работодателя, в связи с этим запрет на увольнение по инициативе работодателя работника в период его временной нетрудоспособности, предусмотренный ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не может быть применен к спорным правоотношениям.
Таким образом, исходя из положений законодательства и судебной практики можно сделать вывод, что, если отсутствующий работник вышел на работу, работник, его замещающий, увольняется, причем он может быть уволен даже во время временной нетрудоспособности, поскольку данные обстоятельства не связаны с инициативой работодателя и к ним неприменимы положения ч. 6 ст. 81 ТК РФ, запрещающей увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.

Всего хорошего!