8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволить временного работника, находящегося на больничном?

работник по срочному договору, принятый на время декретного отпуска, ушел на больничный с 01 марта. Основной работник выходит на работу с декретного отпуска 9 марта. Каким днем надо производить увольнение временного работника

, Александр, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

Учитывая положения законодательства и судебную практику, расторжение срочного трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности в связи с выходом отсутствующего работника правомерно, поскольку данное обстоятельство не связано с инициативой работодателя и к нему неприменим запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.

Обоснование: Срочный трудовой договор заключается согласно положениям ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований расторжения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Срочный трудовой договор, согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ, прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Частью 3 ст. 79 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ его увольнение по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) не допускается.
Из судебной практики следует:
Рязанский областной суд в Определении от 25.01.2012 N 33-132 (далее — Определение N 33-132) установил, что норма ч. 3 ст. 79 ТК РФ, устанавливающая, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, регулирует отношения, возникающие при наступлении определенного события — истечения установленного срока действия трудового договора в связи с выходом на работу отсутствующего работника. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли. Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение контракта на определенный срок, знал о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на службу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется должность. В связи с этим суд в Определении N 33-132 пришел к выводу, что довод работника о том, что работодатель за два месяца до окончания срока контракта должен был уведомить его о дате окончания действия контракта, правомерно не был принят во внимание.
Определением N 33-132 также установлено, что увольнение работника, связанное с выходом на работу временно отсутствовавшего работника, не является увольнением по инициативе работодателя, в связи с этим запрет на увольнение по инициативе работодателя работника в период его временной нетрудоспособности, предусмотренный ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не может быть применен к спорным правоотношениям.
Таким образом, исходя из положений законодательства и судебной практики можно сделать вывод, что, если отсутствующий работник вышел на работу, работник, его замещающий, увольняется, причем он может быть уволен даже во время временной нетрудоспособности, поскольку данные обстоятельства не связаны с инициативой работодателя и к ним неприменимы положения ч. 6 ст. 81 ТК РФ, запрещающей увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?
Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо
, вопрос №4079504, Инга, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный отпуск, в марте месяце закончился больничный и я написала на отпуск (количество дней которое было) а далее написала уже на отпуск по уходу за ребенком Меня отпуска основного лишили, сказали по закону такого нет и отправили сразу по уходу Законное ли поступило руководство?
, вопрос №4078480, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы провести время на больничном
Конфликт на работе с начальством. Взял больничный. У меня ушиб. После этого зашёл в офис. И собрал свои вещи. Начальник сказал, что уволит. Т.к. я не имею право на больничном заходить в офис. Как повести себя юридичес и грамотно. Чтобы провести время на больничном.
, вопрос №4077749, Никита, г. Курильск
Медицинское право
Могут ли выдать больничный с 3 числа?
Заболел ребенок 3 числа , в поликлинику обратились 8 . С 3 числа ушли на больничный на работе. Могут ли выдать больничный с 3 числа ?
, вопрос №4077227, Виктория Неженцева, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016