Включается ли оплачиваемый учебный отпуск в северный стаж?

Включается ли оплачиваемый учебный отпуск, предоставляемый при обучении в ВУЗе на заочном отделении, в северный стаж? При расчете по форме СЗВ-К эти периоды у меня учтены без учета РКС. Проживала и работа в Воркуте (РКС 1,60). Училась в Воркуте (1980-1983 г.), в Ухте (1983-1987г.). Также без учета РКС защитан период предоставляемый на дорогу. В общей сложности исключили 7 месяцев из северного стажа.

, Светлана Хомченко, г. Ростов-на-Дону
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! К сожалению, нет. Работа в северных регионах
относится к льготному стажу, с учетом которого определяется право на досрочный
выход на пенсию и ее размер. Поэтому также как и к другим льготным стажам к
подсчету периодов работы на Крайнем Севере или в районах, к ним приравненных,
применяются единые Правила исчисления стажа работы в соответствующих условиях
труда для досрочных пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002
№ 516). По нормам указанных Правил, периоды учебных отпусков не принимаются в
зачет льготного стажа. Поэтому при сдачи в ПФР формы СЗВ-К на Вас, предприятие правильно указало этот период стажа без кода льготы РКС.