Какие нужны документы и куда обращаться, чтобы признать жилье ветхим?

Как признать жилье ветхим,не приголным для проживания.Жилье является собственным.Какие нужны для этого документы?

, Евгения, г. Екатеринбург
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об
утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу»

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2013 N 311 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для
проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель
представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие
документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения
непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на
которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование
многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; Здесь, наверное, имеется в виду строительная экспертиза, в любом случае, такое обследование проводят БТИ;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам
обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого
помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44
настоящего Положения предоставление такого заключения является
необходимым для принятия решения о признании жилого помещения
соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении
требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Необходимо уточнить, принадлежащее Вам по праву собственности жилое помещение находится в многоквартирном жилом доме, либо это частная постройка? Не включен ли Ваш дом в перечень домов и жилых помещений, жильцы которых подлежат отселению в связи со сносом домов?

Постановление Администрации города Екатеринбурга от 02.12.2013 № 4029 «Об утверждении Муниципальной программы «Переселение жителей муниципального образования «город Екатеринбург» из ветхого и аварийного жилищного фонда» на 2014 — 2016 годы»