492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец отнять детей от матери или разделить их?

здравствуйте! у моей дочери сложилась трудная ситуация в семье. Она разводится с мужем. муж после развода хочет отобрать детей или разделить их. ссылаясь на то что моя дочь плохая мать. ни в каких компрометирующих ситуациях она замечена не была. Работает официально и заочно учится на юриста. проживает в квартире с детьми которую мы с мужем оставили ей а сами живем на даче. так же дочь имеет в собственности часть дома. В 18 лет моя дочь родила двойню детям сейчас 2 года. зять склонил мою дочь к сожительству когда ей было 17 лет. после совершеннолетия оформили отношения. еще зять хочет подать на раздел имущества которое находится в моей квартире и нажито в основном мной. все дорогостоящее что нажито было в браке он уже забрал. в квартире где проживает моя дочь и внуки он не прописан. подскажите что надо делать в сложившейся ситуации чтобы дети остались жить с матерью?

03 Марта 2016, 20:38, вопрос №1168106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

по требованию

заинтересованного родителя суд может определить
место жительства ребенка на

период судебного разбирательства. Однако должны
быть серьезные основания для

того, чтобы суд изменил фактическое место жительства
ребенка на период

рассмотрения дела. В частности к таковым можно
отнести: отсутствие условий для

проживания ребенка, опасность для его здоровья и
др.

Определяя место жительства, суд руководствуется
в первую очередь интересами

ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки
зрения, будет лучше. Обычно

суд особо обращает внимание на следующие
обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам. Возраст

ребенка. Нравственные и иные личные качества
родителей. Отношения, существующие

между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего

воспитания и развития. Семейное положение
каждого из родителей.

Советы по обращению в суд и поведению в суде

Иск об определении места жительства ребенка необходимо
подавать в районный

суд. Поскольку иск связан с защитой прав
ребенка, он не облагается

государственной пошлиной. Если вы планируете
составлять и подавать иск

самостоятельно, без помощи юриста, то сначала
задумайтесь: что поставлено на

карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось,
то советуем прочитать

составленное нами Руководство по предъявлению
иска, которое поможет решить

наиболее часто возникающие вопросы и избежать
часто встречающихся ошибок.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно
представляют суду

акты обследования условий жизни обоих родителей.
Кроме того, они рекомендуют

суду оставить ребенка с тем или иным родителем.
Поскольку непосредственное и

близкое общение с родителями осуществляют именно
органы опеки и попечительства,

то суды традиционно придают очень большое
значение мнению этих органов.

Поэтому, для положительного решения дела
необходимо всячески с ними

сотрудничать.

Однако мнение органов опеки и попечительства не
является решающим для суда,

и он вполне может решить иначе, руководствуясь
интересами ребенка.

Важно помнить, что в делах, связанных со спорами
о детях, суд выносит

решение, во многом ориентируясь на субъективное
мнение, которое возникло у него

по результатам общения с родителями. Поэтому
чрезвычайно важно в отношениях с

судом правильно преподнести себя и свою позицию.
Отсутствие на судебных

заседаниях может быть расценено как отсутствие
интереса в определении

дальнейшей судьбы ребенка.

В таких делах нужно не ограничиваться устными
перепалками с противной

стороной, а подкреплять свою позицию
доказательствами. Они могут быть и не

очень значительными (благодарность за
организацию детского утренника), но чем

их больше, тем лучше.

Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом
РФ мать и отец имеют равные

права на воспитание ребенка. Поэтому формально
при определении места жительства

ребенка ни один из родителей не имеет
приоритета. Однако на практике всегда

приоритет отдается матери. Общую картину можно
охарактеризовать следующим

образом:


Если

ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью
всегда, за исключением

случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или
иным образом может существенно

нарушить его интересы.

— Если

возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с
матерью в подавляющем

большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с
отцом явно более выгодно и целесообразно

для ребенка.

-Если

ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью
в большинстве случаев. Здесь можно сказать,

что отец обладает теми же возможностями, что и
мать, а статистика склоняется в

пользу матерей только потому, что обычно они
имеют больший интерес в

оставлении ребенка.

Решение, которым суд определит место жительства
ребенка нельзя

рассматривать как неизменное вплоть до
совершеннолетия ребенка. Жизненные

обстоятельства могут измениться, и если раньше
оставление с одним родителем

соответствовало интересам ребенка, то теперь это
может существенно нарушать его

интересы. Поэтому другой родитель может подать
иск о перемене места жительства

ребенка и доказывать, что обстоятельства
изменились настолько, что он должен

быть передан ему. Однако не стоит думать, что
можно «перебрасывать» ребенка

туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене
места жительства только в том

случае, если изменения носят существенный и
относительно-постоянный характер.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок
остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того,
что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном,
психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов
ребенка).

03 Марта 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
410
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инга!

Делать ничего не нужно. Вся судебная практика — на стороне матерей. Детей передают отцу только в исключительных случаях, когда мать ненадлежащим образом осуществляет свои обязанности по воспитанию детей, а у отца для жизни детей очень хорошие условия. Эти обстоятельства должны быть подтверждены вескими доказательствами. В деле принимают участие органы опеки и попечительства и прокурор. Они контролируют законность принятого решения.

Что касается вещей, нажитых в браке, то их также можно разделить поровну, несмотря на то, что часть уже находится во владении бывшего супруга.

03 Марта 2016, 20:51
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.