Возможно ли вернуть деньги за сгоревшие блок питания и материнскую плату компьютера?

1,5 года назад был собран компьютер из разных комплектующих самостоятельно. Все работало прекрасно в течение 1,5 лет, и вот буквально недавно компьютер перестал включаться, при этом, стоит отметить, скачков напряжения не было. Отдал в сервисный ремонт неподалеку -- сказали сгорела материнская из-за неправильной работы блока питания. На чеке от блока питания указано -- гарантия полгода, а в инструкции производителя -- 2 года. Так вот, вопрос: Возможно ли вернуть деньги за сгоревшие блок питания и материнскую плату компьютера? Или хотя бы за блок питания, так как он является наиглавнейшим прибором в работе большинства электроники.

, Замир, г. Киров
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Замир!

статья 5 Закона «О защите прав потребителей»
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7.Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

В Вашем случае на комплектующие изделия был установлен гарантийный срок производителем, следовательно, установление меньшего срока со стороны продавца необоснованно. Предъявляйте претензию продавцу по поводу некачественного товара. Он, в свою очередь может переадресовать ее изготовителю. Но отвечать перед Вами в данном случае будет продавец.

Замир
Клиент, г. Киров

А что насчет материнской платы?

На нее какой гарантийный срок был?