Каким образом возможно взыскание задолженностей?

Здравствуйте! Примерно 9 месяцев назад я познакомился с одним человеком (Далее буду называть его Д). Через некоторое время (примерно через месяца 2), он попросил у меня занять ему деньги под %, рассказал мне что, есть кредитный интернет-сервис, где можно взять некоторую сумму в кредит, а он будет за него платить (сумма сначала была маленькая, хотел убедится в его платежеспособности. Договор был устным). Выплачивал он вовремя, полностью и еще сверху проценты. После он уговорил меня взять в займы опять же под процент деньги у соседа. Я заключил письменный договор о займе с соседом(сосед знал о Д и о том, что эти деньги будут переданы Д) и письменный договор с Д(после письменные договора были продлены на устной основе). Далее в течении 6 месяцев выплачивал он все вовремя, нареканий к таким денежным отношений не было, все были довольны (и сосед, и я) получая проценты от суммы. Прошло 6 месяцев и Д узнал есть ли у меня знакомые, которые хотели бы дать ему некоторую сумму под %. У меня был такой знакомый, я с ним поговорил, сказал ему, что парень проверенный, платит вовремя. Он с ним устно договорился и перевел ему деньги. Через месяц Д позвонил мне и сказал, что деньги которые он должен был заплатить моему знакомому, которые он должен был заплатить за мой заем в в кредитном интернет-сервисе и те что он должен был отдать моему соседу он проиграл в азартные игры. В итоге Д уже 22 дня никаких выплат не производит. У меня один письменный договор о займе с Д и письменный договор по которому я должен заплатить соседу, долг кредитному интернет-сервису и знакомый которому не производились выплаты. Еще я недавно узнал, что у Д условный срок за мошенничество.

, Иван, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте долг по договору займа.