Что делать с автомобилем ценой в 10 тыс.руб на который наложен арест?

Здравствуйте. Купил у своего соседа в 2009 году автомобиль за 15 т.р. Как-то документы решили не переоформлять, т.к. автомобилем пользовались совместно (несколько раз за год он пользовался авто чтобы увезти/привезти что-то с дачи). На тот момент у него не было никаких запретов. В 2014 году сосед взял авто в кредит. В июне 2015 из-за просрочек по платежам был наложен арест на регистрационные действия. В настоящий момент платежи по кредиту не осуществляются. Автомобиль начал выносить мозг (постоянно ломается). Его рыночная цена 10-15 т.р. Я бы хотел от него избавиться (даже даром отдать или в металлолом). Что делать?

, Александр, г. Новокузнецк
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я бы хотел от него избавиться (даже даром отдать или в металлолом). Что делать?
Александр

Раз он числится на Вашем соседе — пусть таковым и остаётся. Ведь документально он к Вам он не имеет никакого отношения. Или утилизируйте его, после чего подайте заявление в ГИБДД.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

А можно ли утилизировать автомобиль с запртом на рег. действия. И каков порядок действий. Сосед точно не будет выплачивать кредит.

Александр

Вы можете его банально сжечь, после чего на основании справки о пожаре снять его с учета. Никакие запреты на это влиять не будут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сдайте на металлолом и запчасти, после снятия запрета на регистрацию — он аннулирует регистрацию в связи с утилизацией

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Т.е. я сдаю его в металлолом, мне должны выдать там какую-то справку и сней уже в ГАИ для снятия с учета

Т.е. я сдаю его в металлолом
Александр

Справки не требуется. Хватит и заявления о снятии с учета в связи с утилизацией, но после снятия запрета

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сдайте на металлолом, получите денег еще как за металл. Позже как сказал коллега выше, снимается с регистрации.

спасибо
Александр

Легко:) Обращайтесь

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу того обстоятельства, что титул владельца авто сохранен за бывшим собственником, т.е. вашим соседом, у которого имеется задолженность, то при наличии испол.производства, Вы можете возвратить авто прежнему владельцу, потребовав от него соответствующий компенсации, а тот в свою очередь может отдать его приставам с целью погашения, пусть небольшой части, но задолженности.