Правомерно ли банк подал в суд не поставив меня в известность?

День добрый. Банк (Русский Стандарт Кредитная карта American express ) Подал на меня в суд, заранее меня не поставив об известности об этом. И провел суд без меня, и сейчас требует полной выплаты. 120000 руб. Как мне быть в данной ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!
Если Вы не были извещены о судебных заседаниях, Вы можете обжаловать принятое решение суда. Но максимум, чем Вам это сможет помочь — отсрочка времени для уплаты долга.
В дальнейшем Вашим делом будут заниматься судебные приставы. Если не погасить долг добровольно, будет наложен запрет на выезд, на автомобиль, и при отсутствии имущества для погашения долга будут списывать половину зарплаты.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Подскажите ПЖЛ если суд скажет выплачивать на какой минимум срок срок он может это разделить сумма 120.000 руб. Я банку не отказывался платить, просто вышла ситуация что меня уволили с официальной работы не законно, я подал в суд на эту компания суд принял это дело к производству на данный момент еще идет разбирательство, и у меня не было возможности платить ежемесячный платеж но иногда по возможности я выплачивал минимальный процент!!! Банк мне предлагал сделать Реструктуризация при условии если я оплачу одним платежом 10.000 руб. Я оплатил но в течение двух дней банк мне позвонил и сказал что мне отказано!!! И эти 10.000 руб не были посчитаны в счет кредита долг так и остался 120.000 руб. Вопрос куму я заплатил эти деньги? По возможности я платил по 2000-2500 руб но долг не уменьшался!!! И смысл тогда платить все ровно дело дойдет до суда!!! Как это и случилось!!!

Если суд уже прошёл, делом будут заниматься приставы. Рассрочку они устанавливать не вправе, и будут осуществлять вышеописанные действия. Выходом из ситуации может быть договорённость с банком: Вы понемногу платите, они не подают исполнительный лист приставам. Разумеется, все платежи необходимо подтверждать документально и в основании платежа указывать решение суда.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В ряде случаев банки обращаются в суд о взыскании задолженности по кредитному договору не в рамках искового производства, что предполагает вызов судом сторон спора, назначение судебных заседаний и т.д., а в рамках процедуры вынесения судебного приказа, которая не предполагает вызова сторон.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Этим и может объясняться факт отсутствия в Вашем распоряжении сведений о рассмотренном судебном деле.

При этом Вы вправе поступить в порядке, указанном ниже:

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182819;fld=134;dst=100569,0;rnd=0.3151798900216818

Таким образом. если всё же был вынесен судебный приказ, то Вы вправе в течение десяти дней с момента получения Вами его копии направить в суд, вынесший приказ, заявление о его отмене. На основании этого заявления судебный приказ будет отменён судом, при этом банк должен будет обратиться в суд в порядке искового производства. В рамках рассмотрения иска Вы сможете заявлять возражения, заявлять ходатайства, в том числе об уменьшении процентов по кредиту и о предоставлении судом рассрочки (отсрочки) исполнения решения и т.п.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182819;fld=134;dst=100569,0;rnd=0.3151798900216818

Однако, данная информация

и сейчас требует полной выплаты.
Александр

наводит на мысль о том, что с высокой долей вероятности никакого суда не было. В противном случае исполнить решение суда от Вас требовал бы не сам банк, а судебный пристав — исполнитель, действующий на основании решения суда и исполнительного листа в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства.

Информацию о наличии или отсутствии такого исполнительного производства Вы можете получить самостоятельно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, пройдя по данной ссылке fssprus.ru/iss/ip/ и введя в соответствующие поля необходимые данные.

Если исполнительное производство в базе отсутствует, это может означать, что банк оказывает на Вас психологическое воздействие, заявляя о имеющемся судебном решении. Попросите сотрудника банка предъявить Вам копию судебного акта или сообщить Вам номер судебного дела. Реакция сотрудника на эту просьбу должна дать Вам чёткий сигнал о правдоподобности предоставленной им информации о наличии решения суда.