Как дольщику оформить права на квартиру через суд?

Есть кв-ра, купленная по ДДУ, в рег.палате дду зарегистрирован. Дом сдан. Но собственность на кв-ру не оформлена. Застройщик признан банкротом 2 года назад. Конкурсное производство прекращено. Как мне как дольщику теперь оформить собственность?

, елена, г. Москва
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

елена
Клиент, г. Москва

В какой суд? Если застройщик банкрот? В федеральный?

Если застройщик находится в процедуре банкротства все требования о признании права собственности на квартиру или на долю в неоконченном строительством объекте могут быть предъявлены только в арбитражный суд. Срок для обращения с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилого помещения – 2 месяца с момента опубликования сведений о банкротстве. Возможно стоит найти возможность предъявить иск в суд общей юрисдикции не к банкротящемуся лицу, а к другому лицу, если есть цепочка договоров уступки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Когда был сдан дом? до банкротства? акт приема-передачи подписывали?

елена
Клиент, г. Москва

Дом был сдан до банкротства, акт не подписывала.

елена
Застройщик признан банкротом 2 года назад. Конкурсное производство прекращено.
елена

Так застройщик ликвидирован или нет?