Работодатель не составляет трудовой договор

работодатель не составил со мной договор.работаю уже месяц,аванса еще не получала заробатная плата должна быть 5 марта,но боюсь и ее не получить.директор магазина ссылается на то что не заключают до того пока не пройдет испытательный срок 3-4 месяца.одновременно в интернете он выкладывает объявления о том что ищет новых работников в магазин.

, надежда, г. Кингисепп
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Ваши права работодателем серьезно нарушены в первую очередь отсутствием трудового договора, а также невыплатой заработной платы

Я советую Вам обратиться в инспекцию по труду в Вашем городе с указанием всех допущенных работодателем нарушений. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений (доказывается допуск работодателем Вас к труду) и выплате заработной платы. Иск не оплачивается государственной пошлиной. После вынесения решения, Вас уволить безосновательно будет невозможно.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ссылается на то что не заключают до того пока не пройдет испытательный срок 3-4
надежда

это незаконно. В трудовом договоре должен быть отражен испытательный срок

Если что, обращайтесь в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, пока работаете, собирайте доказательства того, что Вы там работаете. В последствие через трудовую инспекцию или суд возможно придется это доказывать, для признания Ваших отношений трудовыми.