Продление договора аренды нежилого помещения по окончании предыдущего

Заключен договор аренды на нежилое помещение. На каких основаниях по истечению срока действия договора арендодатель может отказать в продлении договора бывшему арендатору, который исправно исполнял все обязательства по договору?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Например, отказ может быть обусловлен наличием более выгодных предложений от других потенциальных арендаторов.

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Арендодатель может отказать прежнему арендатору в одном из следующих восьми случаев:

1) арендатор ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору;
2) договор аренды был заключен на неопределенный срок;
3) договор аренды не был зарегистрирован (если такая регистрация обязательна в силу закона);
4) договор аренды был досрочно расторгнут до истечения своего срока действия;
5) арендатор не уведомил арендодателя о намерении в дальнейшем продолжать арендные отношения либо уведомил арендодателя ненадлежащим образом;
6) арендодатель не намерен продолжать сдавать имущество в аренду;
7) арендатор не желает заключать новый договор на условиях, предложенных арендодателем;
8) преимущественное право арендатора на заключение договора аренды исключено законом или договором аренды.