Можно ли оспорить Судебный приказ на оплату задолженности коммунальных платежей?

Собственно ситуация следующая:

Бывший председатель ТСН подал в суд на неплательщиков (а пол дома действительно не платили в связи недоверием ему), и сегодня есть Судебный приказ на взыскание задолженности от 01.08.2015 до 30.11.2015 (т.е. 4 месяца).

Ситуация в следующем, за август месяц мы оплатили, но по квитанции ООО Теплоцентраль ЖКХ (УК). 17 сентября Решением общего собрания собственников, мы изменили способ управления домом (файл в приложении), и Максимов (бывший председатель) уже был по сути никто.

Оплату он хочет за 4 месяца, когда один первый месяц мы оплатили (квитанция во вложении). Также согласно закону (номер не помню), В этот промежуток с августа по ноябрь мы проживали в садовом товариществе (что также справка во вложении), и никто нам ничего не пересчитывал.

Помогите советом стоит ли оспорить данный судебный приказ? Какие шансы на победу? Сколько по закону в итоге платить придется ну и хотелось бы потом подготовить возражение если на победу наши шансы велики.

  • Судебный приказ на Леонову
    .pdf
  • Платежка и справка Леонова
    .pdf
  • Протокол Общего собрания 17.09.2015
    .zip
, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите советом стоит ли оспорить данный судебный приказ? Какие шансы на победу?
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Соответственно, скажите пожалуйста, когда Вы получили данный судебный приказ и узнали о нем?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва

Судебный приказ еще Не получен :) Он был так скажем украден у Истца ) Поэтому я заранее пробиваю почву.

Судебный приказ еще Не получен :) Он был так скажем украден у Истца ) Поэтому я заранее пробиваю почву.\\

Тогда, как только получаете, пишите возражение на судебный приказ с восстановлением срока подачи возражений, поскольку он вынесен в январе.

Вам в любом случае его отменят и отправят в исковое производство.

К возражению на судебный приказ необходимо приложить копию оплаченной квитанции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Помогите советом стоит ли оспорить данный судебный приказ? Какие шансы на победу?
Алексей

Здравствуйте. Подавайте возражение на приказ. Это безусловное основание для его отмены ( даже без доводов- возражаем и все) опишите ситуацию на всякий случай.

подать надо в 10 дн с момента получения этого приказа. в тот же самый суд.

статьи 128 и 129 гпк выше привела коллега.

Сколько по закону в итоге платить придется ну и хотелось бы потом подготовить возражение если на победу наши шансы велики.
Алексей

после этого для взыскания каких либо денег им придется обращаться в суд в порядке иска. и там уже вас вызовут на заседание и предоставите доказательства что за такие то месяцы — у вас все уплачено- этим снизите сумму. Если будет реально где то недоплата — ее и взыщют

Судебный приказ еще Не получен :)
Алексей
Тогда, как только получаете, пишите возражение на судебный приказ с восстановлением срока подачи возражений, поскольку он вынесен в январе.
Шелковая Наталья

это можно сделать для подстраховки — раз он еще не получен срок течь не начал.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вам нужно представить в течение 10 дней возражения на приказ.
В соответствии со статьей 129 ГК РФ суды отменяют судебный приказ если поступают возражения относительно его исполнения.

Алексей, возражение нужно заказывать в разделе изготовление документов, обратившись к любому из юристов.

Лучше всего закинуть ещё и ходатайство о воостановлении срока вместе с возражениями в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Отменить судебный приказ не проблема. Сходите в суд получите копию под расписку с указанием даты получения и напишите в возражениях, что приказ был получен только в указанную дату.

Правда сама проблема этим не решится, т.к. в последующем может быть подан иск о взыскании с Вас задолженности. Однако учитывая. что Вы уже оплатили задолженность УК, то с Вас нельзя взыскать данные денежные средства, т.к. свою обязанность по оплате услуг Вы исполнили. В этом случае ТСН может обратиться с иском к УК о взыскании неосновательного обогащения.

Вам в любом случае его отменят и отправят в исковое производство.
Шелковая Наталья

Никто, никуда, ничего отправлять не будет. Просто отменят приказ и разъяснят взыскателю его право на обращение в суд с исковым заявлением.